Накануне глава Минтруда России Максим Топилин заявил о том, что ведомство, совместно с депутатами разрабатывает поправки в закон о персональном учете. Со слов гос-на Топилина, ведомство «ищет баланс между справедливым и более эффективным распределением соцпомощи». 

Ведомство предлагает учитывать все доходы россиян и наличие у них собственности при оценке необходимости социальной поддержки - данные обо всех доходах людей из многих источников, в том числе налоговой службы, службы, ведущей учет имущества и земли. Помимо этого, ведомство предлагает дать регионам право пользоваться данными для мониторинга работающих и неработающих граждан. Все это необходимо для того, чтобы повысить собираемость налогов, взносов, и улучшить благосостояние тех, «кто честно трудится, платит налоги, но живет "за чертой"». 

«Каждый пятый работающий в стране получает зарплату в "конверте" и претендует на государственные пособия», - цитирует РГ слова Топилина. 

С одной стороны - все ясно: огромное количество людей трудоспособного возраста работают в России нелегально, но пользуются всеми видами соцпомощи. Где гарант того, что гражданин, получая «черную» зарплату, действительно нуждается в поддержке? Такие поправки в закон – лишь поиск конструкций для легализации этого сектора. 
Но с другой стороны, под такой всесторонний анализ попадут все, кому эти пособия необходимы. Не получится ли так, что, восстанавливая "социальную справедливость", государство будет отказывать людям по формальному признаку? Выходит, что совсем скоро нам придется отстаивать свое право на социальную помощь. 

В понедельник, 9 октября, Александра Ретунская и Андрей Привалихин разбирались в вопросе в эфире программы "Послевкусие".