В столице Заполярья сегодня Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка провело День открытых дверей.

Посетить мероприятие можно было по предварительной записи и обязательно с паспортом. В программу входило презентация новых купюр, посещение музея и лекции.

«Сегодня достаточно важный день для нас. Второй раз Центральный банк России открывает свои двери для посетителей», - отметил управляющий регионального отделения ЦБ Андрей Климов.

В своем приветствии он рассказал, что проведение такого рода мероприятий поможет понять обществу чем занимается банк, а так же о дальнейшем развитии.

(полное вступительное слово Андрея Климова)

На Дне открытых дверей была проведена небольшая презентация новых купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей, но увидеть их в живую не получилось. Всю информацию о них можно было получить только с картинок, где были подробно описаны все нововведения и с рассказа начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Олега Астахова.

 

Астахов, отвечая на вопросы журналистов пояснил, что выбраны банкноты с номиналом 200 и 2000 рублей не просто так. Были проведены исследования, в ходе которых было решено ввести в обращение купюры дополнительного номинала. 

«Как говорят - на 100 рублей сейчас сложно что либо купить, а 200 рублей это удобнее. А разрыв между банкнотами номиналом 1000 и 5000 тысяч рублей достаточно велик. И поэтому для удобства населения принято решение ввести дополнительные банкноты дополнительного номинала», - рассказал Олег Астахов.

(Олег Астахов отвечает на вопросы про новые купюры)

Новые «деньги» будут иметь более европейский дизайн, как сравнивают их люди. Изображение на них выбирали сами граждане: из 5000 тысяч заявок были выбраны символы Дальнего Востока и Севастополя. 200 рублевая купюра имеет ярко зеленый цвет, а изображено на ней памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На 2000 рублях нанесен мост на остров Русский и космодром «Восточный», а цвет купюры будет синим и еще она будет ассоциироваться с песней группы «Мумий Тролл» «Владивосток 2000». От нашего региона предлагался памятник Защитникам Заполярья.

Также новые денежные знаки получат более крупные цифры с обозначением суммы, новый рельеф для слабовидящих и QR-код, который будет содержать ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Когда купюры появятся у нас в регионе еще не известно.

Далее ведущий экономист отдела банковского надзора Мурманской области Сергей Кравченко показал музей Центрального банка, в который может прийти любой желающий, но только по предварительной записи.

В выставочном зале находятся различные приборы для счета денег прошлого века, портреты управляющих Центральным банком, начиная с начала 20-го века и минералы.

(Сергей Кравченко рассказывает о музее)

Но самыми интересными экспонатами являются денежные коллекции различного времени. Монеты римской империи и советского союза были предоставлены от меценатов, а купюры образца начала 20-го столетия, денежные марки и советские деньги являются личной коллекцией Сергея Кравченко. Из-за небольшого стенда все денежное собрание владельца музея не вошло.

(бумажные деньги Советского образца)

(марки, за которые можно было что-нибудь купить)

После посещения музея все гости отправились на лекции.

Михаил Старичков, начальник сводно-экономического отдела региона, рассказал слушателям историю становления регионального отделения банка в годы войны и в послевоенное время.

(Михаил Старичков "вспоминает" военные годы)

Начальник отдела платежных систем и расчетов по Мурманской области Светлана Зайцева провела презентацию по картам «Мир». Данная платежная система является российской разработкой, а название было выбрано с помощью народного голосования из предложенных вариантов. С картой «Мир» сотрудничает около большенство банков, фигурирующих на территории России. Интересный факт, 4 банка в сотрудничестве позволят беспроцентно снимать наличные через различные банкоматы, не привязанные к определенному банку.

(Светлана Зайцева и "Мир")

В конце лекции Наталья Залиева, Главный эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций по Мурманской области, объяснила знаки отличия подлинных купюр. Во время выступления Наталье Заливеой был задан вопрос о предотвращении подделывания новых купюр до выпусках их в оборот у нас в регионе. Ответ на него вы сможете узнать в будущих материалах.

(Наталья Залиева объясняет признаки купюр)

Всем участникам были выданы памятки о том, как определить подлинность купюры по защитным признакам.

(Применение знаний на практике)

После посещения лекций и музея можно было сфотографироваться с автоматом и бронежилете инкассации, а так же подержать в руках 10 миллионов рублей.

(сдача с купюры номиналом 11 млн рублей)

Авто текса: Бибиков Егор

Фото: Лидия Одарченко