Известная джазовая вокалистка Мэнди Гейнс выступила в мурманской областной филармонии. Певица в сопровождении органа исполнила известные джазовые композиции и духовные гимны. За клавишно-духовым инструментом аккомпанировал многосторонний музыкант Патрик Келли.

Мэнди Гейнс родилась на Среднем Западе, а начинала свою карьеру как джазовая певица уже в Тайване. В 1996 году девушка получила награду как лучшая ритм-энд-блюзовая исполнительница по версии премии Cammy’s. Также её большим достижением является открытие выступления обладателя 14 премий Грэмми - Херби Хэнкока.

В настоящее время Мэнди гастролирует по всему миру, а так же является частой гостьей в джаз-клубах Парижа, Брюсселя, Хельсинки, Бангкока.

Для посетителей мурманской филармонии Гейнс начала свое выступление с духовно-христианских композиций - госпел, исполнив такие известные музыкальные композиции «Великая благодать» («Amazing Grace»), «Счастливый день» («O Happy Day»), «Когда святые маршируют» («When The Saints Go Marching In») и еще 10 духовных гимнов, исполненных на органе мастером своего дела Патриком Келли.

После того, как слушатели смогли духовно обогатиться спричуэлсом, в концертном зале зазвучали классические джазовые композиции в непривычной, но очень живой адаптации вокалистки с музыкой на фортепиано, за которое пересел Келли.

В плейлист отделения классического американского джаза вошло 11 композиций, среди которых были «Лето» («Summer Time»), «Осенние листья» («Autumn Leaves») и «Как прекрасен этот мир» (What a Wonderful World»).

Когда вроде бы выступление кончилось, и все уже решили покидать зал, Мэнди Гейнс неожиданно вернулась на сцену и спела на бис.

По словам Гейнс, пение значит для нее всё, а «музыка - мощнейшее, целительное средство в жизни, которое позволяет испытывать мир, покой, радость и наслаждение делиться всем этим с публикой».

И поэтому после концертной программы всемирно известная вокалистка еще долго общалась с поклонниками, давала автографы, фотографировалась и пела.