Совсем недавно европейские учёные-климатологи выступили с сенсационным заявлением о том, что грядущая зима будет самой холодной за сто лет. Они объяснили это тем, что температура воды с Тихом океане поднялась на один градус, что переросло в образование над Европой ледяных воздушных масс. Между тем, к Кольскому полуострову приближаются холода. Зима заявила о своих правах несколько дней назад в южной части области, а сегодня снег выпал и в столице Заполярья.

Мы обратились за комментарием к местным специалисту, чтобы поинтересоваться, насколько изменения, о которых заявили европейские климатологи, коснутся нас, и какие прогнозы на предстоящую зиму делает Гидрометцентр России. Эти данные, наоборот, весьма обнадёжили нас, жителей Кольского полуострова, на котором холодное время года длится девять месяцев в году.

- Зима приходит на Кольский полуостров среднестатистически в первой декаде ноября. Показатели осенних месяцев входят в климатическую норму, аномалий замечено не было. Зима же в Мурманской области обещает быть мягкой, - рассказала «Большому Радио» начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в ноябре будет колебаться от -4º до -8º. В декабре небольшое похолодание -9º-13º. Январь и февраль будут похолоднее – максимально столбик термометра опустится до -15º. Однако, по словам главного синоптика Заполярья, без морозов не обойдётся. Но в этом году они будут непродолжительными и не такими сильными, как в прошлом году.

Елена Сиеккинен поделилась и своими наблюдениями касательно новогодних праздников. Который год отслеживается такая тенденция – в ночь с 31 и на 1 держится относительно тёплая погода, а в остальной период, когда страна отдыхает, резко холодает и морозы держатся до конца выходных.

Будем надеяться, что в 2018 зима будет не такой суровой и позволит северянам провести каникулы на свежем воздухе, ведь более-менее точный прогноз относительно погоды на праздник можно будет узнать за пять дней до Нового года.