Мурманский аэропорт презентовал сегодня новые машины для уборки снега. Новые единицы техники работают на базе марки «Мерседес», новый «Камаз» и канадский шнекороторный снегоочиститель. Но это будут не просто снегоуборочные машины с заранее предустановленной функцией, а 3в1. Агрегаты умеют убирать снег, вычищать щеткой и сжатым воздухом выдувать его, а большой размер отвала позволяет повысить производительность в два раза. Самолеты так же будут обрабатывать специальным средством из противообледенительной машины.

(Противообледенительная машина)

Уборка будет происходит на базовых территориях: взлетная полоса, перрон и привокзальная площадь.

Генеральный директор аэропорта Андрей Осипов отметил, что всего автопарк состоит из 18 единиц техники. Также он рассказал о том, как проходит уборка взлетной полосы.

«Все зависит от погодных условий. Если будет просто снегопад сухой, то снег счищается в сторону, а затем шнекоротером отбрасывается дальше, чтобы не образовывать валов на полосе. Когда идет дождь и резко обледенеет полоса, то в такие моменты применяется реагент. У него определенный срок действия, от 40 минут до 2-х часов, чтобы был эффект. Затем он сжижает весь этот лед, а потом все счищается щетками», - пояснил директор аэропорта.

(Андрей Осипов)

Хоть снег уже и выпал, но новая техника еще не была испытана. Объясняется это тем, что машины приспособлены убирать большое количество осадков.

Коллегин Алексей, машинист бульдозера и автогрейдера рассказал о том, как работает новая шнекороторная машина, ведь старой такой техники не было, и сложно ли ей управлять. 

«Машины чистят, получаются валы, и потом этой машиной едешь и отбрасываешь снег. Управлять вообще не сложно. Очень хорошая машина. Но еще пока не опробованная», - объяснил Коллегин Алексей корреспонденту «Большого радио».

Снегоотбрасывающая машина будет выкидывать снег на расстояние 40 метров, а максимальная скорость её движения будет составлять до 50 км/ч.

Про новые «Мерседесы» пояснил бригадир водителей Сергей Яценко.

«Он может чистить, сдувать. Они три в одном. Все одновременно, и автоматически функции выполняет. «Мерседесом» управлять легче по сравнению с «Камазом», - ответил Сергей. 

Также оценивал готовность аэропорта столицы Заполярья министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

По его словам подготовка к наступающему зимнему сезону проходит успешно, а состояние техники - положительно.

В целом руководители отметили, что задержек рейсов не должно быть, как в прошлом году. И новые транспортные средства для очистки полосы должны в этом помочь.

Фото: Лидия Одарченко

*Новость будет дополняться