«Ростелеком» в течение четырёх лет трудился над модернизацией сетей в четырёх ЗАТО Кольского полуострова. И, наконец, более 40 тысяч домохозяйств Североморска, Александровска, Видяево и Заозёрска могут подключить высокоскоростной интернет и телевидение с 220 каналами. Для презентации готового проекта руководство ПАО решило провести масштабный пресс-тур, пригласив на него представителей средств массовой информации со всего Северо-Запада. 26 октября в столицу Заполярья прибыли гости из Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Петрозаводска и других городов.

В главном офисе мурманского «Ростелекома» на Пушкинской улице собрались не только журналисты, но и представители администрации ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск, а также виновники торжества.

С приветственным словом выступила директор Мурманского филиала Ольга Шаньгина, которая предложила сперва вспомнить историю, а потом говорить о сегодняшних результатах. Она рассказала о том, каким тяжёлым был путь для перехода от аналоговой связи к цифровой, который как раз выпал на середину девяностых – трудные для страны времена. Спикер также ознакомила присутствующих с результатами четырёхлетнего труда – больше половины домохозяйств, к которым протянули оптоволокно, уже стали абонентами «Ростелекома».

Гостям мероприятия представилась уникальная возможность воочию увидеть, как работает автоматизированная интеллектуальная система «Умный дом». Проект будет запущен в следующем году, но презентацию пилотных версий провели в Мурманске. Директор по работе с массовым сегментом Татьяна Седова и технический директор Константин Лукьян показали, насколько простой является система управления новшеством – задавать сценарий, отслеживать и корректировать выполнение задач можно даже со смартфона. «Умный дом» способен во многом облегчить жизнь человека и помочь ему избежать множества коммунальных неприятностей. На расстоянии можно включать и отключать розетки, ставить датчики, реагирующие на наличие воды и дыма, устанавливать датчики движения, сообщать, когда кто-то приходит домой. Система ещё нуждается в доработке, но уже совсем скоро появится на прилавках.

Для того, чтобы журналисты воочию смогли увидеть будни связистов, компания организовала поездку в ЗАТО Александровск. На подъезде к Полярному специалисты проводили работы по укреплению линий оборудованием против вибрации. Такие работы проводятся регулярно, работники «Ростелекома» проводят проверки, по результатам которых принимают решение.

В условиях холода и ветра на высоте нескольких метров специалисты устанавливали на линии передачи антивибрационный прибор. Это процесс трудоёмкий и требует большого внимания и профессионализма. Журналистов предупредили, что отвлекать работников ни в коем случае нельзя, это может привести к неприятным последствиям.

Организаторы пресс-тура никак не могли оставить журналистов без развлекательной и познавательной программы. Вторую часть дня пресса побывала с экскурсией ЗАТО Североморск, в Музее авиации и на борту легендарной подлодки К-21. На протяжении всего пути гостям из Северо-Запада также рассказывали о том, чем примечателен и необычен наш суровый край.

Визит в музей военно-воздушных сил Северного флота гости начали с посещения «Домика Юрия Гагарина». Раньше это здание, в котором жил первый космонавт со своей семьёй во время прохождения службы на севере, находилось в посёлке Луостари, а затем оно было перевезено в Сафоново. Экскурсовод рассказал журналистам о жизни Юрия Алексеевича и других великих лётчиков, его сослуживцах.

Затем автобус «Ростелекома» отправился к бывшему складу разведывательного авиаполка, который сейчас служит ангаром для самых интересных и показательных экспонатов музея. Там расположились самолёты и вертолёты военного и послевоенного времени. Многие из представленных моделей собирались из нескольких единиц транспорта опытными североморскими техниками. Экскурсовод с любовью рассказывала о каждом самолёте, называя их не иначе, как  «красавцами» и «красавицами». На мероприятии также присутствовал Сергей Викторович Чечеров - Заслуженный военный летчик Российской Федерации. Он рассказал про то, как нёс службу и на каких вертолётах успел полетать. Также журналистам предложили посетить борт легендарного МиГ-8, чтобы поближе ознакомиться с обустройством транспортного средства.

Затем делегация СМИ отправилась в Североморск к набережной, на которой базируется корабль-музей, посвящённый истории К-21 и в целом подлодкам Северного флота.

Экскурсию для журналистов проводил сам директор К-21, успевший послужить на данной субмарине. Юрий Волощенко рассказал о подвиге моряков-подводников во времена Великой Отечественной войны и о легендарной «К-21», которая за произвела 12 боевых выходов и одержала 17 побед.

У журналистов остались яркие впечатления о северном крае, его природе, истории и инновационном развитии телекоммуникации, чем всегда славилось Заполярье.