В эпоху научно-технического прогресса фундаментальные основы жизни современного общества претерпели колоссальные изменения. В очередной раз озадачившись вопросом создания комфортных условий, современный человек решил использовать научные методы постижения безграничной реальности.

Безусловно, прежде чем стать основной производительной силой общества, современная наука прошла долгий и тернистый путь развития. В глубокой древности картина мира складывалась из весьма примитивных представлений мудрецов и чернокнижкников.  Спустя сотни лет она уже приобрела более правдивые очертания, которые фиксировались при помощи различных научно-технических средств. Уже в XIX веке было сделано множество открытий в разных областях научного познания: от внедрения электричества  во все сферы жизни общества до создания автомобиля на паровом двигателе.

Тотальное развитие науки буквально заполонило нашу жизнь, начиная от обыденных вещей и заканчивая инновационными технологиями в промышленности. Научно-технический прогресс не стоит на месте, а значит, нуждается в постоянной поддержке, которую смогут обеспечить молодые специалисты, приняв эстафету у своих предшественников. В связи с этим на первый план выходит важная задача: пробудить у молодого поколения интерес к научным достижениям и раскрыть богатый потенциал детей, которые смогли бы в будущем продолжить большое научное дело.

Разумеется, знакомство с миром науки и техники могло бы стать важным событием в жизни каждого ребенка, который хотел бы узнать устройство какого-либо механизма или же, к примеру, изучить технику создания мультфильмов. Иными словами, расширить свой кругозор и дополнить реальность. И ведь именно так звучит слоган фестиваля научных открытий «Arctic Wave», который был организован горно-металлургической компанией «Норникель» и Кольской ГМК в Мончегорске. 29 октября «Арктическая волна» захлестнула город металлургов, погрузив северян в атмосферу научных достижений и невероятных технических открытий. Ранее аналогичный фестиваль состоялся в Норильске.

«Arctic Wave» организуется «Норникелем» с 2015 года в рамках собственной благотворительной программы «Мир новых возможностей». В ходе создания проекта фестиваля его инициаторы стремились решить несколько важных задач – «распахнуть двери» в загадочный мир науки и техники, сделать его доступным для юных умов, а также раскрыть творческие навыки, которые есть в каждом ребенке. Каждый год организаторы фестиваля продумывают детали такой научно-развлекательной программы, которая могла бы привлечь внимание большинства интересующихся детей. И в этом году «Норникель» превзошел все ожидания в подготовке и проведения фестиваля. 21 октября «Arctic Wave» в Норильске посетило более двух тысяч человек, а Мончегорск и вовсе установил абсолютный рекорд по посещению. На интерактивные площадки пришли юные мончегорцы, их родители, а также педагоги, тренеры, студенты, представители общественных объединений и администрации города – в общей сложности, около трех тысяч человек.

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» в Мончегорске начался с торжественной церемонии открытия, на которой были представлены видеоэкскурсы в так называемую параллельную реальность и танцевальные постановки. Также на официальной части фестиваля с приветственной речью выступили глава города Мончегорска Дмитрий Староверов и начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Дмитрий Геннадьевич поприветствовал мончегорскую публику выразил свой искренний восторг в отношении того количества людей, что находились в зале в эту минуту. Также Дмитрий Староверов поблагодарил «Норникель» за прекрасную возможность поддержать новаторские идеи молодого поколения и развить их инженерную мысль: «Я хотел бы поблагодарить «Норильский никель» за организацию таких интересных и профессиональных мероприятий. Я знаю, что многие из вас с прошлого года ждали, когда стартует следующий фестиваль. Хочу пожелать замечательных впечатлений, ощущений и изобретений в этот день».

Позже в разговоре с представителями СМИ Дмитрий Геннадьевич Староверов еще раз отметил значимость проведения научных фестивалей и выразил надежду, что в будущем инициатива создания подобных проектов будет поддержана общественными объединениями: «На самом деле, ребята сами начинают проявлять инициативу и придумывать различные проекты. Я очень надеюсь, что в будущем появятся и другие мероприятия, над которыми будет трудиться не только «Норникель», но администрация города, заинтересованные общественники и т.д.»

Начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов в своей вступительной речи отметил, что «Arctic Wave» - это результат совместной работы «Норникеля», многоуважаемых экспертов и ученых: «Очень надеюсь, что сегодня вы посетите и посмотрите все шесть площадок. И в конце дня каждый из вас унесет в своей копилке знаний что-то полезное именно для себя. Будьте смелыми, любознательными. Надеюсь, у нас все получится!»

По словам Антона Косолапова, цель посещения фестиваля у каждого гостя своя, а вот цель Компании, нуждающейся в технически грамотных специалистах, - подстегнуть интерес подрастающего поколения к науке и техническому творчеству.

Продолжение следует...