Участников и гостей самого крупного научно-популярного события Заполярья ждали интерактивные площадки, на которых проводились квесты, конкурсы опыты, эксперименты и научные шоу. Впервые фестиваль посетил специальный гость - космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Дмитрий Петелин, лекция которого приоткрыла двери в такой притягательный и далекий мир Космоса. Как отметил ведущий церемонии открытия, «космическая» составляющая станет настоящим прорывом для юных мончегорцев: «И, возможно, спустя многие годы кто-то из вас повторит знаменитую фразу Юрия Алексеевича Гагарина – «Поехали».

Дмитрий Петелин также побеседовал с журналистами и рассказал, что представители Роскосмоса довольно часто ездят в школы, проводят  открытые дискуссии и лекции, даже не смотря на плотный график: «Подготовка к космическим полетам на первом плане, но когда есть свободное время, то я обязательно принимаю участие в подобных мероприятиях».

Помимо этого, Дмитрий Петелин подчеркнул, что такие научно-популярные встречи дают детям представление о необъятных просторах Вселенной: «Когда нас отбирали в космонавты, нас спрашивали, вот как вы сможете на фотографии изобразить невесомость, и это был вопрос, который ставит в тупик. Для детей, которые не знают о невесомости ничего, это интересная задача, приходится идти на различные ухищрения, применять аналогии. Дети задают интересные и достаточно сложные вопросы. Порой приезжаешь в звездный городок и начинаешь задумываться над тем, что имел ввиду ребёнок».

Кстати, помимо научно-популярной лекции Дмитрия Петелина в образовательную площадку фестиваля включили публичные выступления и других не менее известных людей. О том «Как стать изобретателем» детям рассказал известный журналист и писатель, главный редактор сайта «Популярная механика» Тим Скоренко. На блиц-интервью Тим отметил, что главное преимущество детей перед взрослыми заключается в гигантском количестве времени и надежд, которые можно воплотить в реальность. Многие взрослые уже определили свой путь, они живут в своем замкнутом мире. У детей еще все впереди, а значит, они могут как принять решение, так и отказаться от него в пользу другого.

Не обошлось на фестивале и без эстетики. Следом за Тимом Скоренко перед мончегорской аудиторией выступил химик-флейворист, научный журналист и блогер Сергей Белков, который создает пищевые ароматизаторы. В своих работах Сергей Белков разбирает заблуждения и мифы о том, что в еде могут содержаться очень вредные вещества или, наоборот, крайне полезные ингредиенты. Так, лектор поведал юным слушателям о том, что наличие каких-либо химических элементов нельзя сразу приравнивать к вредным добавкам, ибо они не оказывают негативного влияния на здоровье. 

Лекции специальных гостей прошли на интерактивных площадках «Удивляй» и «Спрашивай».