Несмотря на погоду за окном, начало первого зимнего месяца выдалось весьма жарким для жителей и гостей столицы Заполярья. Причиной тому послужила нешуточная схватка за первенство в Региональной лиге КВН, действие которой развернулось в прошлые выходные на сцене ДК им. Кирова.  Известия о финале  юмористических состязаний вызвали настоящий ажиотаж – абсолютно все билеты были раскуплены ещё за неделю до мероприятия. А это, между прочим,  небывалое достижение! Ведь, как известно,  далеко не всем именитым артистам удаётся собрать целую «Кировку», что уж говорить про местные творческие коллективы…

Важно отметить, что в последний раз жители Заполярья видели игроков на сцене старейшего ДК сравнительно недавно. Полуфинал соревнований прошёл 9 ноября, а это значит, что у участников было меньше месяца на подготовку. Но, как и следовало ожидать от умудрённых опытом квнщиков, ограничение во времени никак не сказалось на качестве представленных в этот вечер номеров.

Генеральная репетция 

 

Несменным ведущим игры стал Герман Иванов, капитан команды КВН «Сборная города Мурманска», депутат Мурманской областной Думы. Перед началом соревнований Герман Александрович отметил, что из заявленных изначально семнадцати команд до финала сумело дойти лишь шесть сильнейших. Среди них оказались не только представители города и области в лице «Сборной филологического факультета», «Морской академии», «Сборной Снежногорска», «Региона 51» и «Суровых парней», но и гости из культурной столицы – сборная «Овощной салат» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Питерские квнщики уже в четвёртый раз посещают областной центр. Как отметил участник коллектива Эдуард Сабанбаев, «организаторы лиги сразу помогли создать очень хорошее впечатление о городе – встретили, разместили, помогали во всём. Что важно,  на позитивный лад настроили и болельщики, которые очень тепло принимали наши выступления. По этим причинам хочется возвращаться к вам ещё и ещё!»

Шутка из приветствия команды "Овощной салат": «Всем привет, мы приехали к вам из города Санкт-Петербург, а как известно, Питер-это культурная столица!

-Ага, одни мы держимся!»

 

Отдельного внимания заслуживает выступление одной из самых опытных и уважаемых мурманских команд. Речь идёт о «Сборной филологического факультета», за спиной у которой не только 3 блестяще сыгранных сезона региональной лиги, но и участие в Межрегиональной лиги МС КВН "Балтика", а также поездка на фестиваль в Сочи. В этот раз участники коллектива решились на весьма смелый творческий эксперимент – помимо традиционных интеллектуальных шуток и песен на сцене во время выступления произошёл поцелуй…  Двух участниц. Провокационная «приветка»  не только сорвала громкие аплодисменты, но и помогла получить высокие оценки жюри.

После финальной игры сезона нам удалось побеседовать с Юлией Шоховой, бессменным капитаном «Филфака». Юлия поделилась бесценным опытом, и дала некоторые рекомендации для тех, кто только планирует влиться в мощное КВН-движение: «К сожалению, в городе только одна лига, и нет даже дополнительных кубков, так что любая команда должна приходить, понимая, что придётся работать, чтобы продержаться весь сезон, иначе ей придётся ждать целый год.

За три сезона я, как капитан, поняла, что команда важнее всего. Важно объяснить всем членам сборной, что КВН это, прежде всего, работа - до выхода на сцену, и удовольствие - во время игры. Также важно распределить роли в команде: звукооператор, реквизитор, актёр, массовка и т.д. Следует найти администратора, ведь по ходу сезона будут возникать проблемы, решать которые должен человек, не участвующий в написании материала, в репетициях. К сожалению, я поняла это на собственном опыте, поэтому, надеюсь, мои советы пригодятся новичкам. Кстати, не менее важный совет: искать спонсора. Существует взнос за каждую игру, и если вас 20 человек в команде, вы можете скинуться, а команде из трёх человек оплатить его будет крайне сложно.

Советов по написанию материала давать не буду: у каждой команды свой путь. Кто-то занимает нишу поющей и танцующей сборной, делающей упор на визуальном юморе и шоу. Другие же - прописывают текст таким образом, чтобы каждая фраза, произнесённая со сцены была либо шуткой, либо подводкой к шутке. И выбор в данном случае - за командой».

По итогам юмористических соревнований лишь с небольшим отрывом победу одержала «Морская академия». Участники сборной МГТУ стали обладателями кубка Чемпиона лиги, а также получили сертификат на 100 тысяч рублей, которые пойдут на развитие команды. Остальные финалисты получили памятные дипломы. Второе место заняла «Сборная филологического факультета», «бронза» же досталась  «Суровым парням».

Редакция «Большого Радио» благодарит коллективы за предоставленную информацию. Желаем творческих успехов в следующем сезоне!

 

 Фото: «Большое Радио», Светлана Ерёмина.