Великий американский писатель Марк Твен в одном из своих произведений  высказал весьма любопытную мысль: «В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку». В середине декабря у жителей Заполярья появилась уникальная возможность убедиться в правдивости слов знаменитого во всём мире автора. В воскресенье мурманчане и гости города собрались в Областной научной библиотеке для того, чтобы познакомиться с четвероногими друзьями, которые находятся в поисках заботливого и любящего хозяина. Организаторами проекта  выступили члены фонда «Путеводная звезда».

Каждый желающий мог не только посмотреть на участников выставки и узнать про особенности характера, поведение и привычки заинтересовавшего хвостатого, но и узнать массу полезных вещей от консультирующих в тот день кинологов и ветеринаров.  Кроме этого, посетители оценили выступление профессионального фокусника, приняли участие в тематической фотосессии, разнообразных конкурсах, благотворительном аукционе и ярмарке.  

Пожалуй, самым интересным и запоминающимся событием в рамках мероприятия стало собачье «дефиле».  Участники  показа, кажется, были довольны происходящим ничуть не меньше, чем зрители - об этом свидетельствовали не только радостно виляющие хвосты, но и та старательность,  с которой четвероногие вышагивали по импровизированному подиуму.

Особая развлекательная программа была предусмотрена для маленьких посетителей, которых, к слову, было чуть ли не больше, чем взрослых. Ребята принимали участие в музыкальных конкурсах и мастер-классах, разрисовывали лица аква-гримом в стиле животной тематики, играли с аниматорами. Некоторые из присутствующих юных жителей Заполярья читали стихи про животных, за что получили памятные призы.

В ходе выставки был организован стенд для пожертвований, как финансовых, так и в виде нужных для подопечных фонда вещей. При подведении итогов мероприятия выяснилось, что неравнодушные мурманчане совместными усилиями собрали больше 20 000 рублей, а кроме того – 60 кг сухого корма, ошейники, поводки, переноски, лотки, наполнители, всевозможные лакомства и игрушки для животных. Половина всего, что передали для собак, отправится в североморский приют для собак "Надежда", половина - подопечным фонда помощи животным "Путеводная звезда".

Существует весьма здравая мысль о том, что тот,  у кого есть собака, имеет доброе сердце. И совсем не важно, каким будет Ваш пёс – породистым, с родословной, множеством титулов и медалей, или же речь идёт об обычной дворняжке. Своего верного друга Вы всегда сможете узнать вовсе не по модной породе, а по глазам, даже не сомневайтесь! В этом лично убедилась одна из мурманских семей, членов которой стало больше после декабрьской выставки. Настоятельно рекомендуем и Вам посетить следующее подобное мероприятие, которое должно быть организованно в ближайшем будущем. Быть может, и Вы обретёте своё четвероногое счастье!