В Мурманске чествовали лучших спортсменов и тренеров Заполярья по итогам 2017 года. Наш регион богат спортивными традициями и прославленными чемпионами высочайшего класса, которыми гордится не только наш край, но и вся Россия. На торжественной церемонии наградили тех, кто посвятил свою жизнь спорту, а также подвели итоги спортивного 2017 года. Результаты проделанной работы оценил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Спортсмены Кольского края достойно представляли наш регион на спортивных аренах страны и мира. Пять мурманских спортсменов входят в резервные составы сборных команд России. Чемпионами и призерами международных и всероссийских соревнований стали 275 атлетов. За высокие спортивные достижения 25 северян награждены премиями и дипломами губернатора Мурманской области.

На зимней спартакиаде среди учащихся России 23 представителя Мурманской области участвовали в соревнованиях по горнолыжному спорту, биатлону, лыжному двоеборью, конькобежному спорту, фристайлу и сноуборду. По итоговым результатам Мурманская область заняла первое место в общекомандном зачете.

- В этом, безусловно, заслуга талантливых тренеров и наставников, вкладывающих свои знания, опыт и энергию для достижения поставленной цели, — отметил Алексей Тюкавин.

Успех спортсменов зависит и от условий, в которых проходит их подготовка. В этом году построен и доступен для всех спортивный комплекс открытого типа в Росляково. Началось строительство крытого катка в Кировске. Построено пять спортивных площадок в городах Мурманской области. Большое внимание уделяется не только строительству, но и реконструкции спортивных объектов. Биатлонный комплекс «Долина Уюта» в этом году получил лицензию IBU класса «В», которая позволяет проводить соревнования международного класса.

За 2017 год в регионе было проведено более трехсот массовых спортивных мероприятий. Впервые в рамках традиционного Праздника Севера состоялись два лыжных марафона в свободном и классическом стилях. В лыжных стартах приняла участие паралимпийская сборная России. Финальный этап кубка Анны Богалий уже традиционно проходит на мурманской лыжне. В Кировске недавно завершился второй этап Кубка России по биатлону.

- Это только маленькая часть из всего разнообразия спортивной жизни региона. Работа по проведению на территории Мурманской области крупных международных соревнований будет продолжаться, — сказал Алексей Тюкавин.

Вице-губернатор выразил огромную признательность спортсменам, тренерам, ветеранам спорта и всем участникам вечера за вклад в развитие физической культуры и спорта в области и за большие успехи на всероссийских и международных соревнованиях. Слова благодарности были сказаны и председателем областного спорткомитета Светланой Наумовой.

- Мы гордимся результатами наших спортсменов, результатами работы наших тренеров, судей. Нужно приумножать спортивные традиции, которые заложены много лет назад. Мне очень приятно отметить, что год от года мастерство наших спортсменов растет. Я уверена, что мы достойно представляем Мурманскую область на самых престижных спортивных аренах, - поделилась Светлана Наумова.

После подведения итогов, Алексей Тюкавин и Светлана Наумова вручили награды лучшим спортсменам и тренерам 2017 года. Также были отмечены судьи, журналисты и спортивные активисты Заполярья. Благодарность за освещение региональных и всероссийских соревнований получила и редакция «Большого Радио».

По итогам заседания комиссии из 78 претендентов лучшими спортсменами олимпийских видов спорта 2017 года признаны конькобежцы Павел Кулижников и Руслан Мурашов, лыжница Анастасия Власова, биатлонистки Анастасия Егорова и Валерия Чекалова, сноубордист Никита Абозовик, представители горнолыжного спорта Антон Крук и Валентина Голенкова, фристайлер Сергей Шимбуев и пловец Павел Самусенко.

Среди спортсменов неолимпийских видов спорта лучшими названы представитель парусного спорта Александр Трофименко, натурбанист Юрий Талых, кикбоксерша Дарья Литвяк и представитель авиамодельного спорта Сергей Иванов.

Из девяти претендентов на звание Лучший спортсмен адаптивного спорта 2017 года награды были вручены лыжнице Екатерине Мошковской и пловчихе Анастасии Хуторской.

Хоккейный клуб «Мурман» признан лучшей спортивной командой уходящего года.

За пропаганду физической культуры и спорта в Мурманской области награды вручены спортсменам-ветеранам Римме Митохиной, Владимиру Смирнову и Феликсу Щербине.