В слегка морозный субботний день на стадионе «Строитель» прошел матч Всероссийских соревнований по хоккею с мячом высшей лиги. В гости к хоккеистам «Мурмана» приехала молодежная команда «Зоркий-2» из города Красногорска Московской области.

Накануне команды сыграли первый матч, в котором желто-черные уверенно победили 16:0. Семь игроков «Мурмана» отличились дважды за матч. Поэтому ответная игра с дублерами «Зоркого» обещала быть щедрой на голы.

Матч начался, и не успели еще все болельщики подойти, как на пятой минуте вернувшийся в состав мурманской команды Роман Никитенко после розыгрыша углового удара забивает первый мяч в ворота соперника. Игроки «Зоркого-2» сразу же проводят ответную атаку, но безрезультатно.

Зато Федор Розвезев не растерялся и с передачи Роман Никитенко удваивает преимущество «Мурмана». Прошло 14 минут от начала встречи, а на табло уже 5:0. За три минуты Максим Бовт оформил дубль, а Эдуард Кондратьев забил свой первый мяч в матче.

В середине первого тайма за задержку соперника хоккеист «Зоркого-2» получает десятиминутное удаление, и в ворота гостей судья назначает 12-метровый удар. Штрафной реализует Александр Кротов. Игра набирает высокий темп, и красногорские хоккеисты начинают не успевать за хозяевами льда. Николай Гаврилов забивает сам и отдает голевую передачу Федору Розвезеву. Счет матча становится 8:0.

Второй гол Эдуарда Кондратьева не заставил себя долго ждать. Нападающий «Мурмана» оформляет дубль на 36-ой минуте матча. Конец первого тайма не дает вратарю соперника расслабиться. Хозяева проводят три атаки за пять минут, две из которых заканчиваются ударами в створ ворот. С подач Евгения Щеглова второй раз отличился Роман Никитенко, и свой третий мяч в этом матче забил Федор Розвезев. Свисток на перерыв. Счет после первого тайма 11:0.

Организаторы матча позаботились и о болельщиках. В перерыве были разыграны ценные призы от хоккейного клуба «Мурман». Каждому болельщику на входе дали номер. Разыграв лотерею, определились победители конкурса. На протяжении всего матча на стадионе работала полевая кухня. За порцией гречневой каши и горячим чаем выстроилась очередь.

Тем временем хоккеисты снова вышли на лед. Команды меняют вратарей. У «Мурмана» Александр Дубросвский вступает в игру вместо Александра Савиных. Игроки обеих команд не стали долго раскачиваться и сразу же бросаются в атаку. Неудержимый Федор Розвезев на 47-ой минуте забивает во ворота «Зоркого-2» и оформляет покер. На скорости хоккеисты «Мурмана» нарушают правила, и гости получают право на свободный удар. Александр Кравченко воспользовался моментом и поразил ворота мурманчан. Казалось, что на радостях молодежка «Зоркого» сможет оказать хоть какое-то сопротивление, но в составе красногорской команды удаление. Мяч ставят на 12-метровую точку. Шанс забить свой первый гол в матчах высшей лиги получает 16-летний Дмитрий Тугашов, но после удара мяч летит мимо ворот. Проходит минута, и у «Зоркого-2» снова удаление. Дмитрий Тугашов подъезжает к точке. Замах клюшкой — мяч в воротах. Счет на табло 14:1.

Игра проходит на половине поля гостей. Хоккеисты «Мурмана» не раз оказываются в окружении пятерых соперников, но успевают отдавать результативные передачи.

В середине тайма забивает Андрей Глазер. Эдуард Кондратьев после прохода по флангу оказывается у ворот «Зоркого-2». Вратарь отбивает мяч. На добивание успевает Борис Вавилов, и счет становится 16:1. На 68-ой минуте матча гости делают вылазку в атаку, создают голевой момент, но не реализуют его. С трибун слышится, что больше такой возможности у гостей не появится. Между тем Федор Розвезев за 20 минут до конца матча вкатывает свой пятый мяч, а Андрей Глазер на 84-ой минуте оформляет дубль. Илья Соколов ставит красивую точку в матче, забив свой второй гол в матче после выхода один на один с вратарем «Зоркого-2». Финальный свисток подводит итог встречи, счет в которой 20:1 в пользу хозяев льда. Болельщики провожают команду искренними аплодисментами. Их надежды на этот матч оправданы — очередной соперник разгромлен.

Хоккеисты «Мурмана» одержали 17 побед в матчах высшей лиги и забили в общей сумме 173 мяча. Конечно же, приятно видеть, когда команда твоего города уверенно обыгрывает соперников и является лидером турнирной таблицы, но наблюдать за матчами в одни ворота становится скучно. Зрелищность матчей снижается из-за того, что команды-дублеры, которые в большинстве своем играют молодежным составом, не могут навязать свою игру, а результаты встреч становятся очевидным. Победы это хорошо, еще бы соперника равного.

Следующие домашние матчи «Мурмана» пройдут 6 и 7 февраля на стадионе «Строитель» против хоккеистов «Родины-2» из Кирова.