27 января в столицу Заполярья приехали «гадкие утята» из Голландии. Так называются автомобили Citroen 2CV, которые производились во Франции в период  с 1948 года по 1990 год. Прозвище «гадкий утенок» автомобиль получил из-за своего внешнего вида, благодаря капоту, напоминающему клюв.

Гости из Европы провели свою выставку на парковке отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори», где находились 14 автомобилей Citroen. Автотуристы из Гронингена преодолели путь в 2918 км до Мурманска.

Несмотря на мороз, посетителей было много. Каждый из них мог сфотографироваться не только рядом с машиной, но и непосредственно за рулем. Для того, чтобы не замерзнуть, каждый мог угоститься свежесваренным горячим глинтвейном.

Также голландцы смогли заинтересовать не только необычными автомобилями, но и своими деревянными башмаками, которые являются традиционной обувью и называются клоги. 

После выставки гости из Европы отправились к памятнику Защитников советского Заполярья и посетили Мурманский краеведческий музей и храм  «Спас на водах». По окончанию экскурсии, «гадкие утята» поехали домой.

*фото: Светала Данилова