Если театр начинается с вешалки, то студенческий бал начинается…с выбора кавалера или дамы. Непременным условием присутствия на балу был визит в сопровождении молодого человека или девушки, о чем был сказано в пригласительном билете. Призрачный налёт поистине имперской помпезности ощущался уже с первых фраз, прописанных в билете. Студенты должны были соблюсти классическое правило трех единств, общее для всех светских мероприятий: прийти на бал «изящно одетым», а также в сопровождении партнера, «вежливости и учтивости».

Неудивительно, что подготовка к балу у многих студенток превратилась калейдоскоп перевоплощений. Как в XIX веке барышни с трепетом и волнением подбирали подходящий наряд, так и заполярные студентки предались искушению удивить публику своим бальным образом. Стоит признать, юным мурманчанкам удалось произвести самый настоящий фурор - в этот вечер студентки в буквальном смысле сияли в свете софитов. Многие девушки предпочли традиционный образ светской барышни из прошлого столетия, но были среди них и весьма креативные дамы, которые решили украсить свои наряды необычными деталями: атласными перчатками, искрящимися камнями на корсетах и длинными шлейфами. Свои образы девушки смогли продемонстрировать в рамках конкурса «Дефиле бальных нарядов», в котором участницам предстояло пройтись по импровизированному подиуму и выполнить весьма нелегкие задания ведущих – изобразить роковую красотку, светскую львицу, застенчивую скромницу, вдохновленную мечтательницу и других героинь художественных произведений.

Не отставали от своих прекрасных спутниц и молодые люди, которые пришли на студенческий бал, одетые по моде «лондонского денди» - изысканно и элегантно, но без излишней вычурности. По началу кавалеры робко и застенчиво наблюдали за происходящим, но когда ведущие вечера объявили бал открытым и призвали пары выстроиться в стройные ряды на первый танец, молодые люди перебороли скованность и ангажировали своих дам.

К слову, исторические танцы в этот вечер стали главным развлечением Студенческого бала. Но это вовсе не означало, что большинство пар были вынуждены остаться в роли созерцателей. Освоить технику величественного «Полонеза» или светского «Вальса» смогли как умелые танцоры, так и неотесанные новички. Благодаря профессионализму мастеров танца, под конец вечера неуверенные шаги переросли а отточенные па - игривые мелодии «Марша-Карусели» и «Кадрили» раскрепостили гостей бала. Но обо всем по порядку.

Как и в XIX веке, студенческий бал открылся «Полонезом», где колонну возглавляла ведущая пара вечера. Торжественный танец-шествие необходимо было исполнить в умеренном темпе, что подчеркивало возвышенный характер праздника. По началу ребята выбивались из общего ритма танца: нужно было не только запоминать подсказки ведущих, но и выполнять их в такт движениям других пар. Но уже через несколько минут кавалеры и их дамы с пробудившимся азартом кружились в задорной «Карусели». Безусловны, новоявленные танцоры сбивались со счету и допускали ошибки, но неподдельные улыбки на лицах бойких студенток и их партнеров выдавали восторг и огромное желание с головой окунуться в мир исторических танцев XIX века.

Котильон с цветком, разновидность вальса, больше остальных танцев пришелся по вкусу гостям бала. Студенты и их партнеры должны были выстроиться в две колонны по парам, причем колонны делились по половому признаку. Далее два кавалера должны были подойти к даме с цветком, которая сидела во главе зала. Одному из своих потенциальных партнеров по танцу дама передавала цветок, тем самым показывая другому кавалеру свое желание пригласить его на тур вальса. Когда дама удалялась с партнером, кавалер, оставшийся с цветком, также оказывался перед выбором – кому из двух дам в колонне напротив передать розу «раздора». Одна из дам принимала от кавалера цветок, а другая – отправлялась с ним на круг вальса.

Необычный танец вызвал у студентов шквал эмоций. В «мужской» колонне разразилась борьба за право выйти на паркет со своей спутницей. Молодые люди лихорадочно высчитывали, в какой момент они смогут приблизиться к паре девушек, среди которых будут их партнерши. В течение всего котильона кавалеры менялись друг с другом местами, в то время как их спутницы смиренно ждали свой выход на паркет и наблюдали за суетой в «мужской» колонне. Молодые люди не охотно соглашались на танец с другой девушкой, а вот их дам, напротив, были обеспокоены, кому из потенциальных кавалеров по вальсу они понравятся больше, чем их соседка по паре.

Когда первый этап завершился, ведущие предложили гостям бала вновь выйти на паркет и продолжить освоение навыков танцевального искусства. Около половины студентов с удовольствием приняли предложение ведущие. Остальные гости решили в полной мере ознакомиться с культурно-развлекательной программой бала.

В 18 часов вечера в Голубой гостиной состоялась церемония открытия Салона светских игр. Здесь вниманию студентов было представлено несколько интерактивных площадок – от традиционных саамских забав до конкурса на лучший вокал. Особое внимание активной молодежи привлекли интеллектуальные игры. В увлекательном «Аттракционе знаний» студенты должны были правильно указать на масштабной карте Кольского полуострова основные достопримечательности Заполярья. Также молодым людям и их дамам пришлись по вкусу «Битва поэтов» и конкурс «Угадай за 60 секунд».

По итогам необычных конкурсов – необычные поощрительные призы. За участие в каждом интерактиве студенты получили мини-сертификаты, которые на выходе из зала можно было обменять на праздничную «валюту». В завершении студенческого бала был проведен аукцион, по результатам которого обладателю самого большого количества «банкнот» были вручены памятные подарки.

По итогам конкурсов дамы и их кавалеры также награждались открытками-«татьянками», которые участники Мурманской команды «Молодёжка ОНФ» подготовили специально для студенческого бала. 12 сюжетных линий описывают насыщенные будни главной героини Татьянки, отражают заботы и приметы современного студенчества, иллюстрируют курьезные истории, цейтнот и желание уложиться в заявленные сроки.

Тонкости бального дресс-кода прекрасные студентки смогли раскрыть в «Дефиле нарядов». А вот в борьбе за звания Короля и Королевы бала молодежи предстояло продемонстрировать не только безупречный вкус в выборе одежды, но и интеллектуальные способности. В течение праздника молодые люди и дамы оставляли свои заявки на участие в конкурсе. Перед началом битвы студенты выстраивались в шеренгу и готовили себя к ответам на многочисленные вопросы ведущих. За считанные секунды девушки должны были вспомнить историю мирового искусства, имена знаменитых женщин, прославившихся на весь мир. Их «коллегам по цеху» предстояло отметить на вопросы военной и политической тематики.

- Я хочу выразить огромную благодарность организаторам бала, которые вложили столько сил в его подготовку! Студенческий бал – это поистине неповторимое и завораживающее мероприятие, которое предоставило нам возможность максимального самовыражения. Получить приглашение на студенческий бал – это не только большая честь, но и мощный стимул работать еще больше и активнее, - поделилась своими впечатлениями студентка МАГУ Анастасия. Как говорил Чеширский Кот, персонаж известной сказки Льюиса Кэролла, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Кажется, что после такого события студенты Заполярья, действительно, побегут еще быстрее, но при этом сохранят воспоминания о грациозных танцах и завораживающих мелодиях со Студенческого бала в ДК имени Кирова в 2018 году.

Фото: ДК имени Кирова и "Большое Радио"