Современный рынок недвижимости в России предлагает широкий спектр услуг по вопросу приобретения собственного жилья. Покупатель, не осведомленный в нюансах жилищной «кухни», всегда рискует заблудиться в многообразии привлекательных предложений и попасть на удочку недобросовестных риэлторов или ненадежных застройщиков. С чего необходимо начать поиск новой квартиры? С кем следует заключать договор купли-продажи, чтобы обезопасить себя от кражи вложенных денег? К какому застройщику следует обратиться, а какого – обойти стороной? Какая форма оплаты наиболее выгодна: ипотека или рассрочка? На эти и многие другие вопросы в минувшие выходные ответили представители компаний-застройщиков из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда в рамках традиционной «Межрегиональной ярмарки недвижимости» в Мурманске. Презентация одних из самых надежных застройщиков массового жилья состоялась 17 февраля в гостинично-деловом центре «Азимут».

В этом году среди ангажированных специалистов рынка недвижимости, ипотечного кредитования и строительства оказались такие компании, как ООО «АвангардИнвестПроект» из Калининграда, ФСК «Лидер» из Москвы, а также ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ООО «Отделстрой» и «NavisDevelopmentGroup» из Санкт-Петербурга. Накануне медиа-презентации в «Азимуте» представители компаний-застройщиков встретились с сотрудниками мурманских филиалов банков ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ», а также санкт-петербургский АО «КБ ДельтаКредит».

В рамках встречи приезжие специалисты продемонстрировали своим потенциальным коллегам обзоры жилищных комплексов. В ответ на информативные презентации застройщиков мурманские банки прокомментировали свои условия ипотечного кредитования и других форм взаимодействия с застройщиками.

Так, менеджер по продажам мурманского филиала «Связь-Банк» рассказала о методе индивидуального подхода к каждому клиенту и реализуемых программах ипотеки: «За последний год нам удалось увеличить количество продаж по ипотеке и выбиться в четверку лидеров банков с государственным участием. Пока мы проигрываем по ставкам, но уже в марте планируем их снижение. Кроме того, мы заранее разбираем с нашими клиентами возможные причины отказа, работаем как с военной, так и с гражданской ипотекой. Также мы осуществляем дистанционные сделки с клиентами и застройщиками».

Особое внимание застройщиков привлек доклад банка «КБ ДельтаКредит», который в настоящее время входит в первую тройку крупнейших банков страны по объему ипотечного кредитования. В Мурманске этот банк не представлен, однако, в финансовую группу Societe Generale помимо «КБ ДельтаКредит» входит и региональный «Росбанк». Руководитель группы департамента продаж Ольга Бекоева предложила застройщикам размещение аккредитованных жилищных комплексов на официальном сайте банка. Также «КБ ДельтаКредит» готов к взаимодействию в форме информационной поддержки специальных акций и скидок. Кроме того, Ольга Бекоева рассказала о партнерской системе «ДельтаПро», которая позволяет отслеживать сделки клиентов, и о программе приобретения недвижимости на комфортных условиях – «Платеж 1 раз в 14 дней».

По итогам рабочей встречи представители компаний-застройщиков и региональных банков определили основные аспекты совместной работы. Эффективное взаимодействие банков и застройщиков позволит стимулировать спрос на недвижимое имущество. Ведь с вопросами о наиболее выгодных предложениях застройщика и его репутации клиенты предпочитают обращаться именно к сотрудникам банков.

На следующий день застройщики из Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда переместились в ГДЦ «Азимут», чтобы рассказать  мурманчанам о преимуществах покупки квартиры в своих жилых комплексах. В межрегиональной выставке недвижимости приняли участие порядка 50 человек. Компании-застройщики презентовали жилищные проекты и ответили на вопрос потенциальных покупателей из Заполярной столицы.

Первым на связь с аудиторией вышел руководитель департамента партнерских программ ООО "АвангардИнвестПроект" из Калининграда Андрей Кучко. Вниманию зрителей был представлен живописный жилой комплекс «Цветной Бульвар», который пользуется большой популярностью как среди россиян, так и среди иностранных покупателей. В жилищном проекте были воплощены принципы европейского рационализма: просторные квартиры с удобной планировкой и оригинальным дизайном, выполненном в альпийском, скандинавском и других стилях. Закрытая территория жилого комплекса защищена опорным пунктом полиции и многоуровневой системой видеокамер. Во внутреннем дворе  установлены уникальные игровые комплексы с антитравматическим покрытием.  ООО "АвангардИнвестПроект" предложил мурманчанам 50 свободных квартир стоимостью от 2,8 млн рублей. Будущим жильцам «Цветного Бульвара» доступны банковские ипотечные кредиты, предоставляемые на срок от пяти до двадцати лет. 

- Мы сохранили изящество Кенигсберга, установили фонари и реконструировали по историческим справками витиеватую ковку на воротах. Наши архитекторы создавали эскизы по образцам, представленным в изданиях прошлых веков, - рассказал Андрей Кучко.

В начале своей презентации руководитель направления партнерских продаж ФСК Лидер из Москвы Азат Шакиров рассказал мурманчанам, как ориентироваться на рынке недвижимости, чтобы приобрести квартиру по выгодной цене и без финансовых потерь. По мнению Азата Шакирова, в процессе выбора подходящего жилья будущий покупатель должен уточнить опыт работы застройщика на рынке недвижимости и убедиться в том, что финансирование строительных проектов ведется именно за счет средств застройщика. Кроме того, Азат Шакиров предоставил северянам краткую характеристику нескольких жилых комплексов в разных районах Москвы – UP-кварталы «Сколковский», «Новое Тушино», «Скандинавский» и другие.

Особое внимание мурманчан привлек жилищный комплекс «Римский», расположенный в Ленинском районе столицы. Жилищный квартал с европейским названием – это настоящий двухуровневый город, спроектированный в неоклассическом стиле. «Римский» расположен в 15-минутах ходьбы от станции метро «Домодедовская». Свободная планировка, улучшенная шумоизоляция и горизонтальная разводка отопления – вот основные инженерные решения, которые отличают жилищный комплекс «Римский» от других объектов.

Компания "Navis Development Group" специализируется на строительстве малых многоэтажных комплексов, расположенных в пригородах Санкт-Петербурга. Как отметил руководитель отдела партнерских продаж компании Юрий Пахомов, неоспоримым преимуществом малоэтажных комплексов перед высотными домами является сравнительно невысокая стоимость квартир. Например, цена одного квадратного метра во всех корпусах жилого района «Шотландия» составит не более 50 тысяч рублей. Европейский квартал расположен в восьми километрах от Санкт-Петербурга. Строительство комплекса «Шотландия» было реализовано в рамках проекта «Европейские пригороды» с целью создания обособленной инфраструктуры за пределами шумного мегаполиса.

– Наши малоэтажные комплексы повторяют художественные образы, пришедшие из детства. Вспомните, будучи детьми, мы рисовали на бумаге маленький домик с покатой крышей, а рядом – большую и дружную семью. В процессе проектирования и строительства мы подключили все свои ресурсы, чтобы сделать вашу жизнь более комфортной, – поделился творческим замыслов Юрий Пахомов.

"Navis Development Group" принимает все формы оплаты недвижимости. Также застройщик готов предложить иногородним клиентам специальную скидку в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, в день выставки недвижимости мурманчанам была предоставлена возможность оформить на себя новое жилье со скидкой на один квадратный метр.

Основной бизнес «Группы ЛСР» сконцентрирован в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге. Как подчеркнул специалист по продаже недвижимости «Группы ЛСР» Георгий Мягков, на строительном рынке Санкт-Петербурга один из ведущих застройщиков России работает около 25 лет. На сегодняшний день в Северной столице было реализовано 17 жилых комплексов, которые весьма востребованы среди местных жителей и приезжих покупателей. Жилищные микрорайоны отличаются высокой доступность объектов городской инфраструктуры.

Жилой комплекс «Цивилизация» расположен на береговой линии Невы и граничит с историческим центром Санкт-Петербурга. Вдоль жилого комплекса раскинулся оживленный бульвар протяженностью более одного километра. Оригинальный дизайн и нестандартные планировки гармонируют с панорамными видами на объекты культурного наследия города. Микрорайон «Шуваловский» отличается экологическим окружением – рекреационными зонами, игровыми площадками, велосипедными дорожками и прогулочными аллеями. Жилой комплекс располагает всеми достоинствами загородной жизни.

«Группа ЛСР» предлагает широкий выбор квартир в строящихся или готовых домах Санкт-Петербурга. Для иностранных покупателей действует специальная скидка в размере 50 тысяч рублей от стоимости квартиры.

В завершении интерактивной встречи на выставке недвижимости выступили представители ООО «Отделстрой» - директор по продажам Юлия Тагильцева и менеджер по региональным продажам Ирина Борисова. Вниманию аудитории был представлен видеообзор строящегося жилого квартала «Новый Оккервиль» во Всеволожском районе Ленинградской области, а именно в населенном пункте Кудрово. «Новый Оккервиль» граничит с Мурманским шоссе - основной транспортной артерией, соединяющей Северную столицу с Заполярной. Застройщик предлагает покупателям более двухсот видов комфортных планировок от 26 до 150 квадратных метров.

Под окнами домов жилого комплекса «Новый Оккервиль» раскинулся живописный парк площадью двадцать гектаров. В процессе создания парка компания «Отделстрой» расчистила русло реки, оборудовала пляж, а также провела прогулочные и велосипедные дорожки для любителей активного отдыха. Кроме того, на территории «Нового Оккервиля» расположено более 60 действующих объектов инфраструктуры: детских садов, спорткомплексов, поликлиник. Также жилой комплекс располагает современной школой на 1600 мест. Стоимость квартир в «Новом Оккервиле» начинается с 2,4 млн рублей.

По окончании презентации представители застройщиков пригласили гостей мероприятия к своим выставочным стендам, чтобы обсудить предложения компаний и условия купли-продажи собственной недвижимости.

Приобретение новой квартиры – это крайне ответственный и серьезный шаг на пути к реализации задуманных планов на будущее. Зачастую покупка собственных квадратных метров происходит не более одного или двух раз в жизни россиянина, а это значит, что оформлению договора купли-продажи всегда предшествует долгий выбор подходящего жилья. Как правило, определяющими критериями в этом процессе становятся не только индивидуальные предпочтения потенциального покупателя, но и его платежеспособность. Покупка жилой недвижимости требует крупных финансовых затрат и четкой уверенности в том, что вложение капитала сможет целиком и полностью оправдать ожидания клиента.