В феврале 2018 года в Мурманске завершился капитальный ремонт родильного дома №1, а уже в начале марта в современном акушерском стационаре с возможностью разрешения 2-2,5 тысяч пациенток появились на свет первые малыши. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Мурманской городской больницы Александр Залесный рассказал «Большому Радио» о новых возможностях обновленного роддома.

Капитальный ремонт родильного дома №1, названного в народе «Первым», продлился немногим более полугода. По меркам «стандарта» реконструкций городских объектов – это не самый большой срок. Однако родильному дому №1 хватило всего семи месяцев для того, чтобы «переодеться» в отреставрированный фасад и «примерить» на себя качественное оборудование, которое отвечает последнему слову современным требованиям к техническому оснащению.

- Около года назад мы пришли к пониманию того, что родильный дом, входящий в состав многопрофильной клинической больницы, должен соответствовать своему статусу, то есть выполнять гораздо больше функций. Именно тогда зародилась идея капитального ремонта, которую мы и озвучили в региональном Министерстве здравоохранения. Заручившись поддержкой Минздрава, мы приступили к реконструкции. От начала и до завершения ремонта прошло семь месяцев. Сначала мы обновили технические системы: заменили вентиляцию и обновили систему обеззараживания воздуха. Теперь наши родильные залы полностью соответствуют всем санитарным нормам, - поделился Александр Залесный.

Отныне приемное отделение в «Первом» роддоме работает по принципу «открытой регистратуры». Отделение включает в себя просторных зал ожидания врача, кабинет приема акушерки, а также кабинет догоспитальной диагностики, где установлен современный аппарат ультразвукового исследования. Как отметил Александр Залесный, это позволит уже на этапе приемного отделения диагностировать патологию у плода или будущей роженицы, а также поределить степень необходимости госпитализации пациентки.

- Наша гордость – это новые родильные залы. Их количество увеличилось с четырех до шести. Каждый зал оборудован системой слежения за состоянием роженицы и плода. Не путать с камерами видеонаблюдения, которых никогда не было и нет в родильных залах, а их появление – весьма спорный момент. В каждом родильном зале установлен монитор, который мы подключаем к системам во время родов. Устройство считывает параметры и транслирует их на центральный пункт слежения. Это позволяет врачам и акушерам следить за изменениями во время родов в режиме «онлайн». Если возникает необходимости, специалисты спешат на помощь. Для Мурманской области эта система – настоящий эксклюзив, - рассказал Александр Залесный в эфире программы «Точка зрения».

Кроме того, после капитального ремонта в роддоме №1 увеличилось и количество операционных блоков: «Теперь м можем одновременно проводить как плановые, так и экстренные операции. Если возникает ситуация, которая не терпит ожидания, то мы тут же приступаем к работе – ничего не ждем и отодвигаем на второй план».

А вот число койко-мест в мурманском роддоме осталось прежним. Акушерский стационар может вместить не более восьмидесяти пациентов, однако, по словам Александра Залесного, минимальная загруженность родильному дому только пойдет на пользу: «Мы не стремились увеличить количество мест в роддом, а, наоборот, сознательно уходили от этого. Высокая наполненность приводит к своим минусам. Например, внутрибольничные инфекции и т.д. Да и к тому же далеко не все женщины после осмотра остаются в стационаре. Иногда состояние будущей роженицы позволяет избежать госпитализации. Также хотелось бы отметить, что мы будем стремиться к увеличению числа санитарных комнат в палатах. На это раз инженерная мощность здания не позволила нам это сделать. Однако мы не сбрасываем этот проект со счетов».

В настоящее время кадровая обеспеченность в родильном доме №1 составляет 70%. Высшей отметки этот показатель вряд ли достигнет, и эта цифра уже внушает доверие и выглядит «вполне прилично». В прошлом году специалисты «Первого» роддома выезжали на так называемую ярмарку вакансий, искали врачей по всему Северо-Западу – от Архангельска до Санкт-Петербурга. Как итог, двое новых специалистов, которые начали свой профессиональный путь в сфере мурманской медицины с амбулаторных отделений. Сейчас они переведены в стационары – 1-й и 3-й роддомы.

- Внутренняя миграция кадров – это совершенно нормальный процесс. Все люди ищут место, где будет удобнее и легче работать. Сейчас в «Первом» роддоме около 15 врачей, примерно столько же в «Третьем». Вообще, прежде чем приглашать новых врачей, Минздрав должен удостовериться в необходимости расширения кадрового состава. На количество вакантных мест выделяются квоты, по которым и происходит финансирование. Например, в прошлом году трем прибывшим врачам было выделено съемное оплачиваемое жилье и «подъемные» на переезд. Сейчас укомплектованность врачей по всем отделениям городской больницы составляет 60%. Также у нас есть подпитка кадрами из медицинских колледжей со всей области.

Но несмотря на колоссальные достижения в области стационарной акушерской помощи, статистика рождаемости за прошлый год показывает нам неутешительные результаты. Как отметил Александр Залесный, в 2017 году Мурманская область  так же, как и вся Россия, буквально провалилась в демографическую яму. Однако показатели младенческой смертности в нашем регионе гораздо ниже общероссийской отметки: «Итоги прошлого года оставляют желать лучшего, и мы работаем над этим. Например, у нас уже выстроена грамотная маршрутизация пациенток и новорожденных. Если ребенок родился недоношенным (весом от полутора до двух килограммов), то мы оставим его в роддоме. Когда же на свет появляется малыш с экстремально низким весом, то мы отправляем его в Перинатальный центр. Также у нас есть возможность перевода новорожденных детей в крупные медицинские центры – в Педиатрическую Академию или роддом №17 в Санкт-Петербурге».

«Я была здесь совсем недавно, все было в стадии полуготовности. Обещали мне к 10 марта открыться, открылись с опережением, 28 февраля. Действительно, все сделано безупречно, и, я бы сказала, в очень короткие сроки и достаточно небольшим объемом средств. Умная маршрутизация пациенток, конечно, дает возможность быть женщине спокойной, уравновешенной и с большой радостью, с хорошим настроением подходить к самому главному моменту в ее жизни», - отметила губернатор Мурманской области во время визита в обновленный роддом №1. Справедливость слов главы региона покажет время. Ну и отзывы новоявленных мамочек в социальных сетях, конечно же.