В столице Заполярья состоялась торжественная церемония открытия 84-го Праздника Севера и 58-го Праздника Севера учащихся. На главной городской площади зажгли огонь Полярной Олимпиады.

В этом году самые крупные соревнования за полярным кругом собрали спортсменов из более чем 70 регионов нашей страны, а также атлетов из Республики Беларусь, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии, Германии, Швеции, Франции, Польши, США и даже Австралии. Старты Полярной Олимпиады дают возможность молодым спортсменам и любителям выступать рядом с опытными мастерами — победителями и призерами мировых первенств.

Самым ярким событием спортивного праздника стал традиционный XXI массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня дружбы». Уникальные лыжные гонки, проходящие по территории трех государств: России, Норвегии и Финляндии, старт которым был дан в приграничном поселке Раякоски, собрали более 3600 спортсменов и любителей.

Торжественно открыть международный Праздник Севера было поручено губернатору Мурманской области Марине Ковтун. На главной площади столицы Заполярья подняли флаги Праздника Севера.

- От лица всех спортсменов и участников Праздника Севера обещаю, что выступим достойно, сражаться будем честно, уважая соперника, судей и болельщиков. И пусть сильнейшие поднимутся на ступени пьедестала нашей Полярной Олимпиады, - сказала Екатерина Мошковская, участница Паралимпиады-2018.

Право зажечь огонь 84-го традиционного Праздника Севера было предоставлено бронзовому призеру Олимпийских игр 2018 по фристайлу в дисциплине ски-кросс Сергею Ридзику.

В Мурманской области в рамках Праздника Севера учащихся уже состоялись турниры по хоккею с шайбой и с мячом, а также турнир по мини-футболу на снегу. Среди юных северян провели лыжные гонки, соревнования по снегоступингу и спортивному ориентированию. В рамках Праздника Севера в Ловозере разыграли медали по национальным видам спорта, а на озере Имандра собрались любители виндсерфинга и сноукайтинга.

Впереди у спортсменов насыщенная программа спортивных состязаний, кульминацией которой станет юбилейный 45-ый лыжный марафон. В этом году по лыжной трассе Долины Уюта пробегут и олимпийские чемпионы, такие как Анна Богалий, Ольга Зайцева и Алексей Петухов.

По завершению лыжного марафона, который пройдет 31 марта и 1 апреля, состоится церемония награждения победителей и призеров забега, а затем – торжественное закрытие Праздника Севера и Праздника Севера учащихся.

 

Фото автора.