Кейко Мацуи – известная японская пианистка и композитор. Её музыку можно встретить во многих кинолентах, а дискография насчитывает почти 30 альбома. Последние годы она живёт в США, но регулярно навещает свой родной Токио и даёт концерты по всему миру, в том числе и в России. Мурманск не стал исключением, уже второй раз Кейко Мацуи радует северян своей проникновенной и мелодичной музыкой. Корреспонденту «Большого Радио» удалось взять у пианистки небольшое интервью. Несмотря на активные гастроли и занятость, прямо перед выходом на сцену японская дива рассказала о своих источниках вдохновения, талантливых детях и разном восприятии её творений.

- Кейко, здравствуйте! Рады снова видеть вас в нашем северном городе. Вы не в первый раз в России и в Мурманске. Расскажите о ваших впечатлениях.

- В 2002 году у меня начался тур по восточной Европе, и с тех пор я регулярно стала приезжать сюда. Вот уже пятый год я постоянно выступаю в России. И каждый раз, когда я приезжаю в вашу страну, я думаю: «Здорово! Я вернулась!». В Мурманске была пять лет назад и очень рада вернуться и снова быть здесь.

- Чем вы вдохновляетесь при написании ваших композиций?

- На очень многие мои композиции повлияла природа. В том числе, сейчас, когда я приехала в Мурманск, я увидела объявление о турах на северное сияние. Это явление меня сильно поражает, у меня даже есть композиция, которая называется «Под огнями Северного сияния», и Аврора – это нечто потрясающее! У меня был опыт катания на собачьих упряжках, это тоже было потрясающе. Весь этот жизненный опыт, все эти вещи – это, конечно, вдохновляет на написание композиций. Кроме этого, очень большое влияние оказывают события, которые происходят в нашем мире и с нашей планетой.

- В ваших композициях можно отследить много трагизма. С чем это связано? Может, вы хотите донести что-то до людей, чтобы они о чём-то задумались, прочувствовали ваши эмоции?

- На самом деле, первый раз слышу, что в моей музыке есть какая-то трагедия. Я не пытаюсь вкладывать какие-то эмоции, но, когда я пишу музыку, то моё эмоциональное состояние, которое присутствует, оно отражается в моих композициях. В целом, это всё очень индивидуально. Люди говорят мне, что, слушая мою музыку, они могут проникаться разными эмоциями, и, например, если достаточно минорное настроение, то оно может слиться с музыкой, и они чувствуют облегчение. Очень интересное наблюдение. А музыка – это как зеркало, которое отражает меня. События в моей жизни также отражаются в моей музыке. Мой последний альбом, например, очень яркий и лёгкий.

- Вы играете джаз, а какую музыку вы сами любите слушать?

- Обычно я не слушаю музыку, потому, что работаю очень много. В свободное время я предпочитаю поспать. Но если появляется возможность – я предпочту послушать классическую музыку. Также мне очень нравится Стинг.

- Любят ли дети вашу музыку, слушают ли они её, возможно, они пошли по вашим стопам?

- Поскольку меня отвели в музыкальную школу в пять лет, тогда я начала заниматься игрой на пианино, своих детей я тоже отдала в музыкальную школу в том же возрасте. Но они очень быстро оттуда сбежали, обе. При этом моя старшая дочь сейчас увлекается танцами, она занимается, она продюсирует танцевальное мероприятие. Она очень хорошо танцует, поэтому разбирается и в музыке, и в ритме. Я могу сказать, что она пошла по моим стопам в этом плане. Для неё танцы – это жизнь. Моя младшая дочь любит пение. Она знает все возможные песни, которые участвуют в каких-нибудь «Гремми»-премиях. Она увлекается старым классическим джазом, знает эти композиции и этих артистов, не спрашивая меня. То есть у неё ухо в эту сторону тоже работает, и у неё к этому талант лежит.

- Спасибо большое! Хорошего вам выступления!

- Спасибо!

Выступление действительно получилось прекрасным. Зал мурманской филармонии был забит до отказа, Кейко сама не ожидала, что её творчество найдёт такой отклик у северян.

- Спасибо, Мурманск! Я была у вас пять лет назад, и рада, что снова выступаю перед вами. Мне нравится ваш город, северное сияние, снег. Это так чудесно! Вам очень повезло, что вы живёте в таком замечательном городе! – сказала пианистка слушателям в перерыве между песнями и подарила композицию, которая ассоциируется у неё с севером – «Under Northern Lights» .

Кейко Мацуи исполнила два отделения своих старых и новых композиций, регулярно общалась с публикой и рассказывала о своих произведениях. В её музыке звучал целый спектр эмоций от пьянящей радости до пронизывающей душу тоски и печали. Одну из мелодий она посвятила трагедии, произошедшей в Кемерово, и выразила свои соболезнования россиянам.

Последняя композиция, которую японка исполнила для мурманчан, стала «Forever, Forever». Она, читая по листу, на русском языке рассказала об истории этой песни. Однажды к Кейко подошла её маленькая дочь и сказала, что любит её «навсегда-навсегда». Именно так решила назвать свою очередную композицию Кейко Мацуи. Она от всего сердца поблагодарила своих поклонников, сказав, что именно благодаря их любви и поддержке она продолжает творить и выступать. Зал прощался с артисткой стоя, и аплодисменты долго не смолкали, даже после того, как гостья из страны Восходящего солнца покинула сцену.