Памятные призы ожидали мончегорцев и в традиционном любительском соревновании по сапбордингу - довольно молодому виду спорта, являющемуся одной из разновидностей серфинга. В отличие от доски для серфинга, сапборд комплектуется специальным веслом, с помощью которого и осуществляется управление. Как рассказал Евгений Митрофанов, президент Федерации по парусному спорту в Мончегорске, для того, чтобы свободно управлять сапбордом, не нужно иметь какой-либо специальной спортивной подготовки. Достаточно только держать равновесие и отталкиваться веслом от воды. С 12 до 16 часов все желающие могли бесплатно потренироваться в гребле на сапборде, затем занять свою позицию в эстафете и попытаться финишировать первым. Победитель соревнования получил денежное вознаграждение. Также Евгений Митрофанов отметил, что в этом году техника безопасности была соблюдена по высшему разряду. Например, все участники заплыва были снабжены спасательными жилетами. К тому же, соревнования проводились на неглубоком участке озера, а это значит, что в них могли принимать участие и совсем маленькие любители водных видов спорта от 6-7 лет.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что путешествовать не любит лишь тот человек, которому ни разу не приходилось пересекать границу и с головой погружаться в национальный колорит другой страны. Архитектурные ансамбли, гастрономические изыски, самобытные традиции и масса иных культурных особенностей, которые могут засесть в глубине души незабываемыми впечатлениями от поездки. Однако по мнению большинства неискушенных обывателей, путешествия в другие страны – это слишком дорогое удовольствие, которое когда-нибудь наверняка станет доступным, но точно не в этой жизни. Основательница «Школы самостоятельных путешествий «Travel Sreda» Валерия Семенова полностью развеяла стереотипы о дорогостоящем отдыхе за границей. В рамках мастер-класса «30 лайфхаков: как путешествовать больше, дешевле и интереснее» Валерия рассказала, какие сервисы удобнее всего использовать при бронировании жилья и в каких странах можно хорошо провести время, не располагая крупными денежными суммами. По словам Валерии, путешествия доступны каждому, потому что во многих странах мира можно путешествовать почти бесплатно. За свою жизнь трэвел-блогер успела побывать более чем в 40 странах на разных материках – от Америки до Южной Африки.

Особая программа была подготовлена и для любителей интеллектуального отдыха. Викторина «Quiz Time» включала три раунда, в каждом из которых было необходимо ответить на 15 вопросов. Участники викторины могли проверить не только свои энциклопедические знания, но и логику, смекалку, память и другие интеллектуальные способности. Во время «ПикНика» в «Quiz Time» приняли участие около 20 команд. Участники должны были за короткое время дать правильный ответ. Ошибки наказывались снятием ранее накопленных баллов. По итогам интеллектуальной битвы победители получили памятные призы и приятные подарки.

«Я очень рад, что в Мончегорске уже не первый год проводится такой замечательный семейный праздник, где каждый может найти себе занятие по душе. Это знаковое событие не только для сотрудников Кольской ГМК, но и для всех мончегорцев. Я планирую обойти все площадки: наверняка мне удастся выбрать для себя что-то интересное», - поделился своими впечатлениями главный специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин, который сам ведет активный образ жизни, много путешествует и с удовольствием принимает участие в экстремальных формах спортивного досуга. Вместе с группой других энтузиастов Алексей Бабурин уже покорил Эльбрус, исколесил Крымский полуостров на велосипеде и нашел общий язык с жителями греческой деревушки с поистине мифологическим названием Олимпия.

«Несколько лет назад мы принимали участие в гонках на выживание «Red Fox Adventure Race» в Хибинах. За двое суток мы преодолели 270 километров. Это тяжело, но у нас за плечами большой опыт подобных приключений. Мы регулярно участвуем в лыжных гонках, а летом по четыре раза в неделю пересаживаемся на велосипеды, каяки и другие виды транспорта».

Продолжение следует...