В завершении праздника жителей и гостей Мончегорска ждала настоящая дискотека под открытым небом. По окончании «ПикНика» празднование Дня металлурга продолжилось на центральной площади города вместе со звездами отечественной эстрады. Первым на встречу с мончегорцами вышел Сергей Минаев – советский и российский певец, композитор и шоумен. Перед началом концерта Сергей Юрьевич любезно согласился побеседовать с журналистами, поделиться впечатлениями от праздника и рассказать о своей профессиональной деятельности, которая, некогда была связана с производством.

«Моя трудовая книжка открыта по специальности формовщик 4 разряда. В молодые годы я работал на одном из московских заводов по изготовлению строительных плит. Конечно, я с большим уважением отношусь к металлургам, как и к другим людям «не гуманитарной» профессии. Меня на комбинат уже никто не пустит. Хотел бы вновь попробовать свои силы в этом нелегком деле, но, видимо, не судьба», - поделился Сергей Минаев с представителями прессы.

По мнению артиста, любовь к своему делу – это едва ли не один из самых главных секретов успеха: «Какой бы ни была твоя профессия, в определенный момент обязательно наступит просветление. Я люблю свою работу и прекрасно осознаю, что нигде бы не смог чувствовать себя так же комфортно, как на сцене. В нашем деле ничего не повторяется. Например, металлург вынужден изо дня в день выходить на вахту и выполнять труднейшую работу, не меняя места положения. В сценической деятельности, разумеется, всё по-другому. Конечно, переезды даются тяжело, но зато не скучно. Ведь зрители разные на всех площадках».

Выступление на Дне металлурга в Мончегорске – это далеко не первый визит Сергея Минаева в Кольской Заполярье. Артист уже приезжал в Мурманскую область в зимнее время, а вот полярный день застал впервые: «Я не понимаю, как можно жить и работать, когда без остановки светит солнце. Я ему говорю «Подвинься!», а оно так и продолжает светить. Вообще я очень люблю ваш северный край, природу, которая вдохновляет на создание композиций. Кто знает, может, среди моих предков были оленеводы.

Празднование Дня металлурга завершилось выступлением Стаса Костюшкина и группы A-Dessa и творческого коллектива «Мамульки Bend», исполняющего музыкальные миксы из джаза, панка и древнерусского фольклора.