В последнее время вопрос о расстановке знаков препинания в этом предложении становится актуальней с каждым днём. Давайте постараемся разобраться и поставить запятую в правильном месте.

В Мурманске началась самая настоящая война среди антипрививочников и сторонников вакцинации. Полем боя стали соцсети, в которых пользователи активно обсуждали ситуацию, произошедшую с жительницей Североморска и её дочерью. Масло в огонь подливали модераторы групп, которые ярко выражали своё негативное отношение к прививкам даже после того, как ситуация прояснилась. Но обо всём подробнее.

В воскресенье в одной из североморских групп соцсети «ВКонтакте» Алёна К. опубликовала пост, который буквально шокировал пользователей. У третьеклассницы В. после прививки от гриппа отнялись ноги, и был поставлен диагноз «острая полинейропатия». Женщина заявила, что никаких проблем со здоровьем ранее у девочки не было. Рассказать свою печальную историю северянка решила, чтобы «предупредить родителей о последствиях бесплатной прививки от гриппа».

- Анализы ещё не пришли, доктор не знает, из-за прививки это или нет. Дочь чуть лучше себя чувствует, начали шевелиться ножки внизу. В органы я не обращалась, жду причину такого диагноза, - сообщила Алёна К. «Большому Радио» на следующий день после публикации.

Но уже 24 октября женщина выложила пост с извинениями. Пришли анализы и оказалось, что в крови девочки обнаружена вирусная инфекция – герпес. Видов этого заболевания множество, и иногда оно проходит бессимптомно. По словам врача, организм после прививки был ослаблен, поэтому болезнь проявилась раньше, но так или иначе, проблемы с ногами были бы в любом случае, но позже.

- Я извиняюсь, что навела панику, просто очень испугалась за ребенка и за остальных детей, анализ на инфекцию долго делается. Из всего происшедшего сделала выводы, что перед прививками необходимо сдать все анализы, на инфекции в том числе, и только после этого делать, - написала Алёна К.

После этой публикации в социальных сетях начали активно муссировать эти слова. Мурманчане предполагали, что на женщину «надавили врачи», и поэтому она принесла извинения. Многие так называемые эксперты, не имеющие отношения к медицине, утверждали, что герпес не может привести к таким последствиям. Администраторы поддерживали эту позицию «мирового заговора» и удаляли все неугодные им комментарии, тем самым формируя у пользователей определённые настроения. Самых активных защитников вакцин они и вовсе отправили в бан. Свобода слова в группе «Мурманск», видимо, существует только для тех, с кем модераторы согласны. На самом деле такая позиция – это настоящее преступление. Преступление потому, что лишает возможности критически относиться к информации, и людей невольно подхватывает волна взглядов антипрививочников.

- Люди в развитых странах перестали умирать от коклюша в раннем детстве, от столбняка в любом возрасте, от дифтерии и кори, от натуральной оспы, поскольку все эти инфекции сдерживаются прививками, возникает ложное ощущение, что их и нет вовсе. Но они по-прежнему циркулируют вокруг популяций, защищенных общим иммунным щитом, и периодически, как волки, выдергивают ослабленных и непривитых. Прививка - наш общественный долг. В обществе есть люди, которым прививки противопоказаны. Их немного, несколько процентов, но именно их в первую очередь мы защищаем, вакцинируясь сами. Небольшой люфт в показателях охвата прививками населения, необходимого для сдерживания конкретных инфекций, позволяет прятаться за популяционным иммунитетом и антипрививочникам, - рассказал «Большому Радио» Алексей Водовозов, член Ассоциации медицинских журналистов.

В региональном Министерстве здравоохранения пояснили, что антипрививочные настроения в обществе могут быть связаны с тем, что раньше вакцины были не такого хорошего качества, как сейчас.

- Это связано, наверно, с теми давними временами, когда вакцины были не такими качественными, было много живых вакцин, которые вызывали и сильные реакции на прививку и осложнения. С тех времён, как мне кажется, в памяти людей осталось, что так было, и это может быть и сегодня. Но качество вакцин с каждым годом улучшается, и поэтому осложнений или, как их сейчас называют, «нежелательных явлений» становится всё меньше и меньше. Чаще всего бывает повышение температуры на некоторые вакцины, может быть аллергическая реакция в месте инъекции, небольшое недомогание, - пояснила редакции главный педиатр Мурманской области Айна Литвинова.

Многих пугает вакцина от гриппа потому, что после неё зачастую повышается температура, и могут появиться признаки заболевания. Но, по словам врача, сама вакцина вызвать болезнь не может.

- Субъединичная вакцина содержит в себе мелкие осколки оболочки вируса гриппа, то есть заболевание это вакцина вызвать не может. На осколки оболочки вируса организм человека начинает вырабатывать иммунитет. Иммунитет вырабатывается в течение 2-4 недель после вакцинации. А когда люди говорят, что заболели после прививки, это бывает в случае, когда человек вакцинируется, и на тот момент уже инфицирован каким-то другим вирусом. Просто эффект совпадения создаёт у людей впечатление, что человек заболел после прививки от гриппа, - рассказала представитель министерства здравоохранения по Мурманской области.

Среди противопоказаний для такой прививки можно назвать острое заболевание (инфекционное или обострение хронического), аллергию на белок куриного яйца и аминогликозиды, а также сильную реакцию на предыдущую вакцинацию. Те же, кто делает вакцины от гриппа, защищает не только себя, но и окружающих людей, так создаётся иммунный щит, не позволяющий болезни взять верх и вызвать эпидемию.

Проблема с негативным отношением к вакцинам, к сожалению, есть не только в нашей стране и является глобальной. В 2016 году Лондонская школа гигиены и тропической медицины провела исследование по всему миру и оценила антипрививочность стран. Чемпионом оказалась Франция, где 41 % граждан негативно относится к идее вакцинации. Второй стала Босния и Герцеговина, а третье место с 28% - у России. Что примечательно, меньше всего антипрививочников в Африке, в юго-восточной Азии и в Латинской Америке – там, где инфекции чаще всего напоминают о себе.

Закончить материал хочется словами одного из популяризаторов медицины Алексея Водовозова, который отметил, что человечество словно забыло о событиях столетней давности, когда за 1918-1919 годы грипп H1N1 стал причиной смерти от 50 до 100 миллионов человек.

«Неужели нам нужно дождаться такой же трагедии, чтобы наконец-то понять, что вакцинация - одно из величайших достижений науки и технологии, пренебрегать которым - обрекать себя, в лучшем случае, на Средневековье».

P.S.: Где окончательно закрепить место для запятой в этом, казалось бы, простом предложении, решать исключительно вам. Однако, при принятии этого ответственного решения помните, что от него зависит не только ваша жизнь, а существование человечества в целом. Эра эпидемий может легко вернуться…