На пленарном заседании Экофорума обсуждались актуальные задачи охраны окружающей среды Арктики и вопросы устойчивого развития северных территорий. Как отметил статс-секретарь Экофрума вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО “ГМК “Норильский никель” Владислав Гасумянов, в этом году природоохранная конференция сменило место в своей дислокации и, по приглашению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, переместилась из Красноярска в Заполярную столицу. Особое внимание аудитории Владислав Гасумянов обратил на то, что для «Норникеля» и других крупных промышленных компаний экология является одним из основных элементов устойчивого развития наряду с успешной социальной политикой и эффективным производственным процессом:

«В середине прошлого века формирование глобального мира породило формирование глобальных проблем. Общих для всех и не решаемых в одиночку. Тогда под эгидой ООН была разработана концепция общего развития как новой упорядоченно модели отношения человека и биосферы. Сегодня данную модель можно представить в форме треугольника, у которого взаимосвязаны все вершины – экология, экономика и культурные ценности. В центре треугольника стоит человек. То есть основной целью использования подобной формулы является не только повышение качества жизни людей, но и рациональное потребление природных ресурсов. В XXI веке вектор развития цивилизации смещается на все более труднодоступные территории – Крайний Север и Арктику. Крупные промышленные компании формируют социально-экономическую базу для жизни в северных регионах, выстраивают инфраструктуру и притягивают работоспособное население. Также я хотел бы опереться на мысль, которую вчера озвучила Марина Ковтун: «Арктику надо не покорять. Ее надо обживать». Этот тезис можно разместить на въезде в город Мурманск».

Также Владислав Гасумянов отметил, что в работу компании «Норникель» было внедрено новое кобальтовое производство, которое основано на гидрометаллургии и е

предполагает плавки металла и выбросов диоксида серы. Кроме того, был открыт новы цех брикетирования, проведен и реализован большой проект по солевым стокам. В этом году Мурманская область впервые оказалась в десятке «зеленых» регионов России. Проекты Кольской ГМК, направленные на поддержку арктической экосистемы, помогут Мурманскую область подняться еще выше в рейтинге самых чистых регионов нашей страны.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила компанию «Норникель» за принятое приглашение провести Экологический форум в Заполярной столице. В своем выступлении глава региона отметила положительные изменения в состоянии арктической экосистемы, что стало результатом многолетнего сотрудничества правительственных структур и промышленных гигантов:

«Минувший год – Год экологии – придал этой работе новый импульс. Крупные компании – «Норникель», «ТГК-1», «Апатит», «Концерн «Росэнергоатом» – поддержали реализуемые в регионе природоохранные проекты. Инвестиции предприятий области в основной капитал на охрану окружающей среды за последние 10 лет составили более 10 млрд рублей. Такое взаимодействие позволило нам сделать качественный скачок и существенно улучшить состояние окружающей среды в нашем регионе».

Также Марина Ковтун озвучила перечень проектов, реализованных на пути к устойчивому развитию северного региона. Ввод в строй участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске позволяет полностью исключить попадание загрязняющих веществ в водные объекты. Так, за последние 10 лет сброс загрязненных сточных вод в водоемы региона сократился на 17 процентов.

«Мурманский транспортный филиал «Норникеля» - это отличный пример ответственного природопользования. Уже на стадии проектирования были продуманы действия по очистке сточных вод и минимизации негативного воздействия на Кольский зали, через который проходят пути миграции атлантического лосося в реки Тулома и Кола».

Продолжение следует...