Следующим пунктом экскурсионного пресс-тура стало посещение загадочного места в городском парке и знакомство с Сергеем Ивановичем Поповым. С 1981 он года занимается перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, а также принимает участие в археологических раскопках. На территории парка расположена необычная находка, с которой Сергей Попов и познакомил журналистов и фантастов. Рунический камень с необычными изображениями нашла мама Сергея Валентина Юрьевна Попова, которая основательно занималась геологическими исследованиями. Неискушенному обывателю может показаться, что неровности на камне – это «рисунки», оставленные природы, но никак не человеком. Однако Сергею Попову удалось убедить журналистов в обратном:

«Смотрю на этот камень и вижу, что те рисунки, которые были на одном месте осенью, сейчас перекочевали на другое место. Если присмотреться, на камне изображена карта древней цивилизации: здесь были руны Камня и Огня, а чуть ниже – руна Одина. Также здесь можно разглядеть символ рыбы, то есть озера или другого водоема. Еще здесь мог находиться рунический текст. Моя мама, которая сейчас живет в Великом Новгороде и планирует издавать книгу по раскопкам, возила этот камень в Российскую академию наук».

Вадим Панов, автор цикла книг «Тайный город», рассказал представителям прессы, что в своих романах он неоднократно описывал тайны Кольского полуострова и, в том числе, рассказывал читателям о легендарной Гиперборее:

«В одной из книг серии романов «Анклавы» я изобразил гиперборейскую ведьму, а также затронул тему Кольской сверхглубокой скважины. Я рассказал, почему она была законсервирована и какую функцию она исполняла на самом деле. Так, в моем романе на месте сверхглубокой скважины располагается главная станция на Земле, которая олицетворяет финал всего цикла. Я был в Мурманске, и мне очень понравился ваше город. Сейчас я очень рад, что у меня появилась возможность побывать здесь, ведь любое путешествие дает хорошую встряску. Сегодня мы были на производственном карьере – это, конечно, грандиозное творение рук человеческих, до сих пор переполняет юношеский задор».

Также Вадим Панов отметил, что гиперборейская история наверняка будет интересна жителям и гостям Ковдора. Она не только хранит множество неразгаданных тайн, но и открывает широкий простор для научных исследований и туристических маршрутов:

«Стоит один раз побывать на Сейдозере и понять, что тропинка к нему не зарастает. Кольский полуостров – это большая тайна, которая по разным причинам не была до сих пор разгадана. Реализация проекта несомненно добавит очков Ковдору, как новоиспеченной туристической мекке. На сегодняшний день мы имеем крайне мало информации о петроглифах, рунических камнях и других артефактах, что даст толчок к научным исследованиям».

До приезда в Ковдор Вадим Панов уже был знаком с саамской культурой в силу профессиональной деятельности:

«В процессе создания художественного произведения мне часто приходилось обращаться к легендам северных народов. Я интересовался лапландским шаманизмом, который до приезда в Заполярье в моем представлении был неразрывно связан с Бурятией и Якутией».