В областном центре 22 мая состоялось уникальное для города мероприятие. Информационный центр атомной энергии предложил мурманчанам стать участниками судебного процесса над супергероями, который проходил на необычной площадке – в «Рок-н-ролл мьюзик баре». Подобные суды бывали и в других городах, таких как Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов- на- Дону, Калининград. Пришло время и северянам вынести вердикт – могут ли существовать в наше время технологии и способности, которыми наделены персонажи вселенной «Marvel».

У супергероев, как и положено в суде, были свои защитники и обвинители. Решение же по итогу высказываний обеих сторон принимали присяжные. Слушание велось в отношении таких супергероев, как Доктор Стрендж, Тони Старк (Железный Человек) и Брюс Беннер (Халк).

Прокурором по делу  зелёного мутанта стал учитель физики и информатики Вячеслав Петров, а адвокатом выступила магистр промышленной биотехнологии Мария Пахолкова. Представитель обвинения поставил под сомнение возможность брать энергию из ниоткуда для перевоплощений Брюса Беннера. Защитница мстителя предположила, что для того, чтобы из учёного обращаться в монстра, персонаж использует генерирование энергии из окружающей среды, а его зелёный цвет является результатом фотосинтеза. Несмотря на весомые аргументы, точная наука победила естественную, и Халка признали виновным. Не все присутствующие согласились с данным вердиктом, особенно протестовали юные участники процесса, выкрикивая «Халк не виноват! Халк хороший!». Стоит отметить, тема оказалась актуальна для разных людей, от мала до велика. Прокуроров и адвокатов слушали с одинаковым интересом, как подростки, так и их родители.

Вторым подсудимым стал Тони Старк, известный как Железный человек. Прокурором в деле выступила Дарья Валуйская, младший научный сотрудник лаборатории радиоэкологии и океанографии. Она привела доводы, что в тяжёлом и многофункциональном костюме герой просто не мог бы летать, к тому же спрятать в нём такое количество оружия даже при самых современных технологиях невозможно. Адвокат - инженер, выпускник факультета автоматизированных систем управления Мукат Муртазин пояснил, что костюм функционирует по принципу работы современных экзоскелетов, таких как ONYX, а атомный реактор уже заменён на генератор наночастиц, который обеспечивает Железному человеку не только легкость и безопасность, но и позволяет использовать множество встроенных функций. Тем не менее, суд присяжных не смог прийти к единому мнению, и Тони Старка посмертно признали виновным.

Прокурором Доктора Стренджа стал Семён Ставцев, победитель в ораторском искусстве в гуманитарной битве Мурманской области, магистр МАГУ и историк. Он заявил, что супергерой не может называть себя доктором, так как является магом – следовательно – существовать не может. Спикер выдал пламенную речь, в которой высмеял и обвинил Стивена Стренджа в  мошенничестве. И пусть супергерой остался без адвоката, суд присяжных всё равно не смог доподлинно определить степень вины персонажа. Строгий судья поверил словам прокурора и дал обвинительный приговор.

Судьбу героев решали абсолютно разные люди. ИЦАЭ выбирал их по следующим категориям: человек, закончивший школу; человек, никогда не смотревший Мстителей; человек в супергеройском костюме; человек без аккаунта в Инстаграм; человек, который верит в единорогов и человек, на котором будут зелёные носки.

- Мы будем теперь регулярно проводить такие суды, как только найдется подходящая тематика. Их можно проводить, разбирая не только супергероев, но и другие фильмы, комиксы, книги, которые популярны в широких кругах, - рассказали «Большому Радио» в Информационном центре атомной энергии.

После выхода последней части «Мстителей» интерес к супергероям в очередной раз возрос. Но ИЦАЭ, помимо развлекательных целей, преследует и просветительские. Персонажей разбирали с точки зрения науки, тем самым показывая, что она может быть интересной. Возможно, после «Суда над супергероями» кто-то задумается о будущем в инженерии, биологии, физике, химии. Возможно, подобные мероприятия будут снижать количество людей, верящих в сверхъестественное и учить полагаться на рационализм, ведь у науки гораздо больше ответов, чем кажется на первый взгляд.

Фото: ИЦАЭ, ВКонтакте