Виктория Богинская: «Если на площади нечего делать, надо перезагрузить площадь!"

Богинская по профессии архитектор. Сфера её профессиональных интересов - развитие северных городов. Сфера – перспективная: две трети территории России находится за Полярным кругом. При этом в России сегодня нет печатных пособий по благоустройству городской среды на Севере.

- Применять на Севере те виды благоустройства, как в средней полосе или на юге – невозможно, - рассуждает Богинская. - В Советском Союзе разрабатывались разные футуристические проекты - города под куполом, крытые переходы, вечнозелёные насаждения. С перестройкой все идеи сошли на нет, но потребность осталась. Ведь что такое общественное пространство? То, которое находится за пределами частного - дворы, подъезды, парки, площади. В квартире есть место, или зона отдыха - спальня, зона общения - зал, зона притяжения – кухня… Так и городе: место отдыха – парк, место общения – центральная площадь, кладбище – место размышлений. Да, кладбище тоже общественное пространство. Каждое пространство должно быть соответственно обустроено, то есть, быть комфортным. Сейчас в тренде - идея постриндустриальных экскурсий. Можно закольцевать маршрут: начать с Центральной площади, посетить производственную площадку - действующую или заброшенную, какой-нибудь парк развлечений и поужинать в уютной кафешке. Но для этого надо собрать идеи, что должно быть на этом маршруте, как сделать его привлекательным. Отделать и упаковать в кейс. С упакованным кейсом можно идти за финансированием.     

Хорошая идея, по мнению Богинской, уличные фитолампы. Их предложили креативщики из Апатитов. В Заполярье не хватает солнца, и фитолампы, дающие специальную ультрафиолетовую подсветку в диапазоне, приближенном к натуральному, помогут в пасмурный весенне-летний период расти траве, кустам и деревьям. Не менее интересна идея теплых столбов на остановках - в ожидании автобуса, к ним можно подойти и погреться. Эти идеи вполне можно реализовать, уверена Богинская.

Все задумки, которые звучат на подобных форумах, спикеры собирают. В частности, идеи по благоустройству Севера попадут в отдельное издание, своеобразную методичку, которую планируется презентовать в этом году. Одним из её авторов как раз и станет Виктория. Если российское правительство проявит интерес к этому направлению, авторская группа продолжит свою работу.

фото Kn51