Торжественная церемония прошла с участием губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, директора Кировского филиала АО «Апатит» Андрея Абрашитова, а также членов правительства Мурманской области и компании «ФосАгро».

Губернатор Андрей Чибис вручил директору КФ АО «Апатит» Андрею Абрашитову Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес коллектива КФ АО «Апатит» за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи. 

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени глава региона вручил начальнику участка Кировского рудника Игорю Гуро и оператору пульта управления АНОФ-2 Надежде Фирсовой. Почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации» присвоено Татьяне Столяровой, лаборанту рентгеноспектрального анализа аналитического центра.

Кроме того, грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, благодарственными письмами правительства и Думы Мурманской области, глав администраций Кировска и Апатитов, а также Почетными грамотами компании «ФосАгро» и КФ АО «Апатит» отмечен труд 95 работников КФ АО «Апатит» и дочерних предприятий. Имена 10 тружеников занесены на корпоративную Доску Почёта.

«Когда спускаешься в подземный рудник, понимаешь, насколько у горняков тяжелый труд, - отметил Андрей Чибис. - Очень хочется поздравить ветеранов производства, всех тех, кто внес вклад в горнодобывающую промышленность. Здорово, что благодаря внедрению новых технологий работа горняка становится более эффективной и безопасной. В итоге, пандемия не сказалась на объемах производства, они не снизились, а наоборот – выросли».

Награждённых и всех работников «Апатита» с профессиональным праздником тепло поздравил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«На предприятиях компании ФосАгро уважают нелегкий горняцкий труд, понимая, что без добытой в суровом Заполярье апатит-нефелиновой руды и произведённого   из нее экологически чистого  апатитового концентрата  не будет удобрений, а значит, высоких урожаев, - сказал он. - Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в нашу работу, мы продолжаем выпускать высококачественные удобрения, а значит, по-прежнему стоим на страже продовольственной безопасности страны. От всей души благодарю горняков за преданность горняцкому делу, достойный вклад в настоящее и будущее Кировска и Апатитов. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и удачи!»

Далее генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов вручили ключи от нового автомобиля Volkswagen Polo Николаю Усову, машинисту самоходной машины Восточного рудника. Он был признан «Лучшим горняком-2020».

фото предоставлено компанией "ФосАгро"