Причин тому несколько: развитие промышленных предприятий (нефте- и газопроводы, дороги, направляющие изгороди) мешают естественной миграции оленьих стад, естественная убыль – животные гибнут от болезней, свою дань берут хищники… Но главная причина сокращения численности – это браконьерство. С ним и собираются бороться волонтёры WWF при поддержке Минприроды Мурманской области, Фонда «Мурманский лосось» и администрации Мончегорска.

Сегодня на территории Мурманской области – 60 тыс. домашних оленей, почти 3 тысячи диких, из которых не больше 1 тыс. голов – западная популяция. Она обитает на территории Лапландского заповедника. Олень не знает границ, и, поскольку заповедник окружён городами, риск  встретиться с браконьерами очень велик. Кроме того, браконьеры строят лесные избы в труднодоступных местах на путях миграции и отстреливают животных. Как пояснил глава регионального Отделения Олег Суткайтис на встрече с журналистами, проект направлен на сохранение численность дикого северного оленя во время сезонных миграций и усиление охраны границ заповедника.

В рамках проекта будут созданы антибраконьерские бригады, в состав которых войдут охотовед, представитель силовых структур и волонтёры. Волонтёры должны будут пройти обучение и получить удостоверение общественного инспектора. Необходимо также доработать практику доведения до суда в случаях поимки браконьера с поличным. Для этого бригады и штатную охрану заповедника обеспечат современной снегоходной техникой, оборудованием, связью, средствами фиксации и обнаружения нарушителей. Срок реализации проекта: декабрь 2020 – май 2021 года. Бюджет - 4 млн. 500 тыс. рублей. 

«Мы понимаем, что полностью проблему не решить, но сократить её масштабы можно», - подытожил Олег Суткайтис.     

фото "Большое радио"