2. Тысячелетие планировали за пятилетку  

Ещё одна историческая веха. В 1999 году в Татарстан приехал Владимир Путин. Он тогда руководил ФСБ и должен был сменить главу управления в республике. «Прежде мы друг друга близко не знали, - вспоминает Шаймиев в другой посвященной ему книге из серии «ЖЗЛ: Биография продолжается» издательства «Молодая гвардия». - Но бывает, что люди быстро сходятся по характеру, по общности взглядов — мне показалось, что это был именно тот случай».

В следующий раз Путин посетил Татарстан в 2000 году, уже в статусе главы государства. Ему показали ветхое жилье, ознакомили с ходом строительства казанского метрополитена, обсудили будущее празднование 1000-летия Казани. Шаймиев предложил Путину принять программу социально-экономического развития Татарстана на 2000 - 2006 годы и подробно указать, какие федеральные программы центр берет на себя. Республика за это обязалась аккуратно отчислять все налоги… И в Татарстане началось масштабное строительство.

«Исторически Суконную слободу населяли русские ремесленники.Слобода представляла собой хитросплетение узких кривых улиц, застроенных трущобами, – рассказывают об одном из рабочих местечек экскурсоводы. – Кроме фабрики и лавок, здесь располагались питейные заведения и «дома радости». На Суконке скрывался от властей Пугачёв. Бульдозер стёр сомнительную репутацию вместе со старыми постройками. Сегодня это вполне респектабельный район со множеством деловых центров, отелей и новыми жилыми комплексами» (продолжение следует).

Фото: https://kzn.ru/o-kazani/; http://www.kazan-photo.ru/