Программа подготовки к отопительному сезону в Мурманской области выполнена уже на 50%. Об этом в эфире Большого радио рассказала генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина.

Так, в настоящее время в Териберке перекладывается практически 4 км тепловых сетей, а в Североморске дополнительно к уже существующему плану должны переложить 2 км сетей по улице Комсомольской и по микрорайону Кортик, где планируется новая котельная.

Отмечается, что реконструкция сети частично выполняется в рамках инвестиционной программы. А на работы по капремонту сетей во флотской столице выделены дополнительные бюджетные средства в размере 82 миллионов.

Кроме того, в 29 многоквартирных домах Ленинского округа Мурманска началась модернизация системы горячего водоснабжения. В подвалах домов будут установлены индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя насосное оборудование, теплообменник и блок автоматики. Всего на открытой системе горячего водоснабжения сейчас находятся более 400 домов Ленинского округа.

Как поделился еще один гость программы депутат Мурманской областной Думы Максим Белов, в регионе есть движение по многим направлениям, в том числе по развитию Больничного городка в Мурманске. Напомним, до 2024 года планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.

«Я видел проекты. Это очень похоже на шведскую модель городов, там много зеленых насаждений, при этом дома на пять-семь этажей. Это уже не тот Мурманск, к которому мы привыкли! Это новый современный северный Мурманск, очень похож на картинку типичного скандинавского города», - отметил Максим Белов.

Также, по словам депутата, сейчас на территории Мурманской области создается та инфраструктура, которая меняет в сторону экологичности энергетический баланс страны. Речь о строительстве большого ветропарка.

«Мурманск, я считаю, сейчас в передовиках в этом плане среди регионов Российской Федерации», - подытожил политик.

Полное интервью доступно в группе Большого радио во «Вконтакте». 

Фото: Большое радио