Сегодня в эфире Большого радио депутат Мурманской Облдумы Лариса Круглова и министр образования и науки Заполярья Ольга Дзюба обсудили итоги совещания педагогов и вопросы подготовки к новому учебному году.

Напомним, 20 августа в мурманской «Лапландии» состоялось педагогическое совещание работников образования Кольского Заполярья.

Ключевой темой педсовета стало воспитание подрастающего поколения.

Так, в своем выступлении на совещании Лариса Круглова затронула тему физического воспитания. По ее словам, основная задача педагогов –воспитать здоровое подрастающее поколение. Вследствие чего необходимо увеличить число детей, занимающихся физической культурой и спортом.

По мнению регионального министра образования, занятия спортом, в том числе, помогают преуспевать в учебе. Ведь школьники-спортсмены дисциплинированы и относятся ответственно не только к тренировкам, но и к урокам.

Кроме того, сейчас в школах идет тенденция создания индивидуальных образовательных маршрутов для детей, которые проявили себя в науке, искусстве или спорте. Поэтому, когда ребенок уезжает на соревнования, учителя идут ему навстречу и не требует тот объем материала, который прошел класс за время отсутствия ученика.  

Помимо этого, с 1 сентября в каждой школе будет разработана программа воспитания. Как рассказала Ольга Дзюба, рекомендации по разработке программы даны Министерством просвещения.

«Мы будем проводить мониторинг этих программ воспитания. И уже по результатам этого мониторинга можно будет сделать вывод о том, как в Мурманской области каждая школа реализует эту систему с детьми», – сказала министр.

Однако, по словам Ларисы Кругловой, основное воспитание детей должно оставаться на родителях, несмотря на занятость, ведь это их прямая ответственность.

Как отметили гости программы «Точка зрения», во внеурочное время, дополнительным образованием в регионе заняты более 50 тысяч школьников – это и секции в «Лапландии» и точки роста, создаваемые при школах, спортивные школы.

Причем, помимо тех 29 точек роста, которые были открыты в прошлом году, откроются еще 12 в этом.

«Это центры естественно-научной и технологической направленностей на базе образовательных учреждений в сельской местности и малых городах. Занятия для детей бесплатные», – рассказал Ольга Дзюба.

Помимо прочего, с 1 сентября в школьных столовых Мурманской области появится новое блюдо – гуляш из оленины.

«Гуляш из оленины – полезное и вкусное блюдо, которое, несомненно, будет пользоваться популярностью у школьников», – подчеркнула министр образования.

Всего горячим питанием в заполярных школах будут охвачены 35 000 детей. В случае, если у ребенка есть пищевая аллергия, родители могут написать заявление на составление питания с учетом противопоказаний.

«Хочется пожелать родителям в первую очередь, чтобы они верили в своих детей. Нужно делать акцент на том, что у него получается, а не наоборот. Наши дети – самые лучшие и все у них получится», – подытожила Лариса Круглова.

Полное интервью с гостями программы «Точка зрения» доступно в группе Большого радио «ВКонтакте». 

Фото: Большое радио