Тема сегодняшнего эфира программы «Точка зрения» коснулась военно-патриотического воспитания молодежи. Гостем студии стал депутат Мурманской областной Думы Михаил Ильиных.

Как отметил Михаил Васильевич, в настоящее время воспитание требуется не только молодежи, но и обществу в целом, а именно: в формировании уверенной внутренней позиции, касаемо ситуации в мире и стране.

«Имеет ли россиянин свою позицию на этот счет?», – задался вопросом гость программы.

Помимо родительского влияния на ребенка, Михаил Ильиных выделяет воспитание коллективом. Он считает, что роль педагога в данной ситуации выявлять людей, которые ломают систему воспитания, после чего работать с ними отдельно и только после этого возвращать обратно в коллектив.

«А коллектив пусть воспитывает патриотов, людей с хорошей жизненной позицией», – поделился он.

По мнению депутата, патриот – это тот человек, который, прежде всего, любит своих родных и близких, и ради них он готов защищать родину.

Также политик обратил внимание на то, что сейчас молодежь плохо разбирается в исторических датах, не понимает их значимость. Однако, по мнению гостя, виновата в этом вовсе не система образования, а отсутствие воспитания.  

Кроме того, депутат убежден, что общество редко обсуждает героев нашего времени.

«Рядом много героев, о которых надо постоянно говорить. Вот, наш мальчик из Ковдора, 8 лет, спас женщину, упавшую в канал. Почему мы об этом так мало говорим?», – спросил депутат.

Однако сейчас, по мнению Михаила Ильиных, общество находится на пути к исправлению.

«Можно вспоминать времена, когда все наши театры, кинотеатры были отданы в аренду под торговые точки, хотя бы от этого мы сейчас отошли. Сейчас в области появится больше культурных мест, куда можно пойти, но там должен быть и процесс воспитания, а не просто крыша над головой. Наполнение должно быть такое, чтобы молодому человеку было интересно, а мы из этого получили настоящего воспитанного человека, который готов жить в обществе», – рассказал депутат Облдумы.

Полное интервью с гостем программы доступно в группе Большого радио во «ВКонтакте»

Фото: Большое радио