Сегодня в прямом эфире Большого радио депутат Мурманской областной Думы Надежда Максимова рассказала о реализации программ социальной поддержки в Мурманской области.

Как поделилась Надежда Петровна, в настоящее время 42% северян получают социальную помощь. Она также пояснила, что данные выплаты необходимы для того, чтобы улучшить демографию в регионе.

При этом депутат считает, что ситуация была бы иной, если бы зарплаты и пенсии были больше. Поэтому, по мнению Надежды Максимой, необходимо в корне изменить систему оплаты труда.

«Я горжусь тем, что мне удалось несколько лет назад добиться, чтобы пенсионеры, которые выезжают из Мурманска и области, получали наш коэффициент. Я считаю это победой, потому что я вторглась в эту систему и смогла ее немного изменить. Поэтому надо в корне менять систему оплаты труда», - пояснила Надежда Петровна.

Помимо этого, Надежда Максимова рассказала о мерах поддержки, существующих в Заполярье для пожилых жителей. Так, если пенсионеру тяжело самому ходить в магазин или выполнять домашние дела, его родственники могут написать заявление о назначении социального работника.

«Часть услуг социального работника бесплатны, часть платны», - поделилась депутат.

Как напомнила Надежда Петровна, ранее северянам, ухаживающим за недееспособным пожилым человеком, законом предусматривалась выплата в размере 17 тысяч рублей ежемесячно. С весны этого года данную выплату могут получать и родственники, помогающие лежачим близким и вынужденные из-за этого не работать.

В ходе эфира ведущий программы «Точка зрения» также спросил у депутата о влиянии COVID-19 на сферу здравоохранения. «Выявила ли пандемия главные проблемы медицины?», – на данный вопрос гостья ответила положительно.

«Когда мы сегодня закрываем целые больничные отделения для того, чтобы разместить госпитальные койки, это неправильно. Пандемия выявила и то, что у нас достаточно большая прореха во врачах-инфекционистах. Ну и, конечно, совершенно очевидным стало, что нам нужно по-новому подходить к обустройству наших реанимаций, особенно в отдаленке», - поделилась депутат.

Полное интервью с депутатом Мурманской Облдумы доступно в группе Большого радио ВК. 

Фото: Большое радио