25 марта в селе Ловозеро пройдёт День оленевода, мероприятие состоится в рамках 88-го Праздника Севера. Традиционно изюминкой праздника станут гонки на оленьих упряжках среди профессиональных оленеводов. 

Праздник Севера впервые прошел в 1934 году, когда в нем в различных дисциплинах соревновались лыжники. Формат полюбился мурманчанам настолько, что праздник проводили даже в годы Великой Отечественной войны. По инициативе одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро, писателя Павла Юрьева в программу была включена езда на оленях в кережах и детские гонки на оленьих упряжках. 

Позже гонки на оленьих упряжках на различные дистанции, а также буксировку лыжника за оленем можно было наблюдать в Долине Уюта в Мурманске. Зрелище собирало огромное количество зрителей, одно время соревнования проходили в течение двух дней и включали в себя женские заезды, когда на трассу выезжали жены оленеводов. 

“Это была невероятная картина! На фоне девятиэтажек к зрителям летит в вихре снега оленья упряжка, яркие саамские костюмы добавляли зрелищности и все это было похоже на настоящий праздник. Порой на финише животных заносило и зрителей оказывало ливнем снега из-под полозьев саней, крику и визгу было! А как болели за них! Оленеводы из Ловозера приезжали семьями и мурманчане приходили поддержать гонки от мала до велика. Мы же даже запоминали чемпионов: Денис Юлин, Николай Селиванов - они в наших глазах были крутыми гонщиками. Потом можно было сфотографироваться с оленями, словом, это был самый яркий момент Праздника”, - вспоминает мурманчанка Наталья. 

Призы были соответствующие - в наиболее удачные годы победитель гонок выигрывал снегоход или солидный денежный приз. А потом, неожиданно для многих, соревнования оленеводов в Мурманске проходить перестали.

“Последний раз в Мурманске мой друг участвовал и получил кубок, диплом и чайник. Конечно, это здорово быть чемпионом и у нас есть соревновательных дух. Но, получается, ты готовишь упряжку, гонишь ее в Мурманск и обратно, а на выходе: “спасибо, ты молодец”, - поделился с Большим Радио один из оленеводов. Кроме того, олени после участия в гонке, в основном, идут под нож.

“Последний раз гонки на оленьих упряжках в Мурманске проходили в рамках закрытия 83-го Праздника Севера в 2017 году. В последующие годы соревнования проходили в Ловозеро. Основной причиной для переноса соревнований является просьба самих оленеводов. Ловозеро - культурная столица российских саами, поэтому оленеводы неоднократно обращались с предложением перенести гонки на оленьих упряжках из Мурманска в старинное саамское село. Зрелищное спортивное событие - дополнительная точка роста для развития территории и популяризации богатых традиций коренного малочисленного народа Севера. Еще одна веская причина для переноса соревнований в Ловозеро - гуманное отношение к животным. Перенос соревнований позволяет избежать причинение оленям стресса при транспортировке”, - прокомментировали перенос соревнований в правительстве Мурманской области. 

В 2021 году на старт трассы в Ловозеро вышла лишь одна упряжка. На ней участники гонок по очереди проходили дистанцию. Наряду с оленьими гонками в Ловозеро проходит большое число разноплановых мероприятий: концерты, выставки, состязания среди болельщиков, ярмарки. Региональным правительством предпринимаются усилия по привлечению зрителей. 

“Уже несколько лет в дни проведения соревнований по национальным видам спорта региональным минспортом организуется трансфер для зрителей из Мурманска, что позволяет привлечь дополнительное внимание к саами и их традициям. В прошлом году село посетило порядка 3 тысяч гостей в дни проведения соревнований в рамках 87-го Праздника Севера”, - сообщил Большому Радио Минспорт. 

В Ловозере такому наплыву гостей только рады. “Конечно, хорошо, когда много зрителей, это и участников заряжает и приносит дополнительный доход нашим мастерам, которые продают свои изделия из кожи, меха, шерсти и кости. Больше зрителей и призы лучше, словом, всем хорошо”

Фото: Большое Радио