Напомним, сегодня в Мурманской области функционируют изолированный участок, функционирующий как исправительный центр (ИЦ №1) при колонии-поселении №24 в Оленегорске  и его подразделение в Коле. Готовятся к открытию еще один Центр в Мурманске, а также три участка - в Ковдоре, Апатитах, Мурманске. 

Сегодня в прямом эфире Большого радио на вопросы ведущей Анны Будовской ответили старший инспектор отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции от общества, майор внутренней службы, Ирина Павлова и исполняющая обязанности директора социального центра "СОС-Мурманск" Наталья Курдвановская.

«Надо понимать, о чём идёт речь, - разъяснила Павлова. – Исправительные центры – это не режимные объекты. Люди, которым суд выносит наказание в виде принудительных работ, осуждены, как правило, за нетяжкие преступления – кражи, неуплату алиментов, вождение в нетрезвом виде. Они находятся под круглосуточным контролем, не могут самостоятельно покидать территорию Центра, им запрещено употребление алкоголя и психоактивных веществ».

Среди таких осуждённых есть и женщины. В том числе, те, кому судом назначена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет.

«За любым конфликтом, а тем более, нарушением законодательства, стоит причина, - продолжила Наталья Курдвановская. – Это значит, что когда человеку было трудно, никого не оказалось рядом. Человек остался один, без мудрого советчика, без поддержки. В своей работе мы отодвигаем текущую ситуацию, и работаем с человеком как со своим соседом, родственником, который попал трудную жизненную ситуацию. Практика показывает, что сохранение социальных, семейных связей очень важно для осуждённых. На сегодня у нас работает шесть проектов, в том числе, в содружестве с УФСИН».

За четыре года исполнения данного вида наказания лицами, осуждёнными к принудительным работам, в Мурманской области не было ни одного преступления против личности и имущества граждан. От предприятий, где заняты осуждённые, жалоб на их поведение и отношение к работе тоже не поступало.

В целом, такая мера наказания как принудительные работы зарекомендовала, по информации УФСИН России по Мурманской области, как эффективная. Челочек в период отбытия наказания имеет жильё, работу, поддерживает связь с семьёй, погашает ущерб от преступления и, таким образом, снижает расход бюджетных средств на своё содержание.

Фото: Большое радио