24 марта 2023 года в Государственном архиве Мурманской области состоялся День открытых дверей, посвященный Дню архивов в России и Дню работника культуры. 

Насыщенная программа ни оставила и свободной минутки с 9:30 вплоть до 17:00. Все желающие могли посмотреть фильм «С песней через океан» и «Распахнутые объятия», посетить архивохранилище и различные выставки. Также посетители архива могли принять участие в архивно-краеведческом диктанте и мастер-классе по переплету книг личной библиотеке.

Как поделилась с Большим Радио одна из посетительниц, записавшаяся на все экскурсии, сегодняшнее мероприятие – необычайно захватывающее: «Сегодня столько интересных выставок! Но такой большой объем информации ошеломляет, надо было бы сделать кофе-брейк в середине дня».

Вместе со Светланой Такашовой, начальником отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения, погрузились в биографии двух замечательных людей, оказавших значительное влияние на Мурманскую область – врача, писателя и журналиста Виталия Яковенко и поэта Владимира Смирнова.

«Где бы Яковенко не работал он всегда к своей врачебной деятельности относился очень ответственно. Например, сопровождая ледокольные суда в высокоширотных плаваньях, он разработал особую методику профилактики полярной гипоксии», - рассказала Ташакова, показывая уникальный кадр 1982 года с ледокола «Красин». На фото изображен аппарат для производства кислородных коктейлей, сам Виталий Васильевич и трое членов экипажа: «Постоянный прием экипажем кислородных коктейлей – был непреложным условием его методики. А необычные эпизоды своих плаваний Виталий Яковенко описывал в своих журналистских заметках, которые с удовольствием публиковали мурманские газеты».

Под стеклом широкой витрины расположились газетные вырезки с журналистскими работами врача, архивные фотографии и стихи. Один из них называется «Гимн Мурманской области». Как признается специалист, озвученных песен найти не удалось, но тем не менее стихи и слова песен Яковенко публиковались.

Напротив – выставка «Судьба человека в 10-ти фотографиях». Сразу в голове возникает вопрос, можно ли рассказать судьбу современного человека только в десяти фотографиях? Сотрудникам архива это удалось, хотя и человек был не простой. Владимир Смирнов, яркий самобытный поэт, человек увлекающийся, которому всегда удавалось совмещать творчество, литературу и естественно-научную работу.

«Смирнов был одним из организаторов и участником занятий областного литературного объединения, образованного при Мурманском книжном издательстве, активно участвовал в формировании литературно-культурной среды на Севере, в создании писательской организации. В 1978 году первым из писателей-мурманчан стал членом Союза писателей СССР», - рассказала Светлана Такашова.

Кроме того, посетители архива могли посмотреть фотографии первого визита Фиделя Кастро в СССР, посетить выставку одного стихотворения, узнать, как оценить архивный документ и как искать генеалогическую информацию с помощью АИС ДАФ МО.

Самой необычной частью мероприятия стала экскурсия «Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам». Экскурсию проводил Максим Ершов, главный архивист отдела научного использования и публикации архивных документов. В рамках экскурсии можно было приподнять завесу прошлого и узнать, чем и где питались наши предки.

«Фабрика-кухня являлась своеобразным феноменом 20-30-х годов прошлого века. Идея зародилась на волне борьбы за новый быт. Одно из направлений такой борьбы так называемая борьба с кухонным рабством, освобождение женщин от работы дома на кухне и вовлечением их в общественную жизнь. Первая фабрика-кухня была открыта в Иваново в 1925 году. В Мурманске идея пришла в 1931 году, но ни одно заведение так и не было открыто».

На выставке были представлены фотографии столовых, конкурсов поваров, плакаты, посвященные фабрике-кухне, но самое главное – различные рецепты.

Знаете ли вы из чего состоял шашлык «Северный»? Из рыбы! В рецепт входила зубатка без головы или треска, или ледянка. Куски разделанной рыбы насаживали на шпажки, окунали в тесто и жарили во фритюре.

А вот «Рыбные ежи», готовились не только из трески. Туда еще добавлялось сало. Сервировать таких «ежей» предлагалось с капустой по-грузински и картофелем фри.

На десерт можно было попробовать «Орешки», но не те запеченные, о которых мы привыкли думать, когда слышим это название. В рецепте 1988 года для «Орешков» использовали изюм или чернослив, который пропускали через мясорубку и соединяли с толченными обжаренными грецкими орехами. Из полученной массы формировали шарики, которые затем глазуровали шоколадом или обваливали в какао, присыпая сахарной пудрой.

Если вам тоже интересно окунуться в прошлое – найти своих родственников или попробовать рецепты прошлого века – в архиве работает читальный зал. Северян допустят до работы с документами на основании заявления в простой письменной форме и анкеты. Также необходимо предъявить сотруднику читального зала документ, удостоверяющий личность, и письменное согласие на обработку персональных данных. Подробнее с правилами посещения читального зала можно ознакомиться на сайте Государственного архива Мурманской области.

 

Фото: Большое Радио