Дыня или арбуз? Извечное противостояние лета. О вкусах, конечно, не спорят. Зато можно поспорить как правильно выбирать арбуз.

Большое Радио собрало для вас практические советы, как купить самый сочный фрукт.

Роспотребнадзор советует при выборе арбуза обращать внимание на место продажи. Избегайте торговых точек вдоль дорог, тех палаток, где арбузы лежат прямо на земле, а также тех мест, где продают половинки или четвертинки плода. Помните, что потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию.

Так как же все-таки выбрать его? Тот самый идеальный арбуз?

Хороший, зрелый арбуз обладает рядом свойств:

  • он крупный (не выбирайте самый большой или самый маленький плод);
  • имеет целостный покров (его корка твердая и блестящая, без царапин. Если вы ногтем с легкостью протыкаете/оставляете царапину на корке – он незрелый);
  • цвет корки яркий и контрастный, есть светлое пятно на боку (на нем арбуз лежал, пока зрел, пятно должно быть максимально желтым, даже оранжевым);
  • усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.
  • при ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст.

Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета.

Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – в нем уже начались процессы микробиологической порчи – и можно получить пищевое отравление.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.

Помните, что в арбузах и дынях много клетчатки и сахара и употреблять их маленьким детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы надо с осторожностью и в небольших количествах – не более 100 грамм за один прием пищи.

 

Фото: Большое Радио