Сегодня, 13 июля, отмечается Международный день головоломки. Он приурочен ко дню рождения Эрнё Рубика – венгерского архитектора и дизайнера, подарившего миру "магический куб", известный под названием Кубик Рубика.

Редакция Большого Радио попыталась найти для вас ТОП-5 самых популярных головоломок мира, чтобы прокачать мозги.

 

Кубик Рубика

Считается самой коммерчески успешной головоломкой. Со временем разновидностей Кубика стало несчетное количество. Можно встретить Кубик Рубика от 3x3 до 13x13. У стандартного каждая грань окрашена в разный цвет. У более сложных версий, все грани могут быть одного цвета. Венец эволюции Кубика Рубика – петаминкс. Это додекаэдрическая извилистая головоломка.

Фото: Большое Радио

 

Судоку

Только ленивый не слышал об этом японском кроссворде. Его принцип достаточно прост, поэтому многие придумывают свои версии.

Финский математик Арто Инкала заявил, что разработал «самую трудную в мире судоку».

Действительно ли это так, решать вам.

 

Пазл

Казалось бы, что здесь сложного? А вы пробовали собрать абсолютно белый (или прозрачный) пазл на 1000 элементов? Задачка не для слабонервных.

Изображение от jcomp</a> на Freepik

 

Металлические головоломки

Головоломки, где нужно разъединить части, а потом собрать вместе, достаточно разнообразны. Самой известной, пожалуй, является «Энигма». Она относиться к разряду 3D-головоломок и была запатентована в Америке в 1975 году.

Фото: принтскрин youtube.com/watch?v=znIU3HlHDno

 

Тетрис 

Компьютерная игра, первоначально изобретённая и разработанная советским программистом Алексеем Пажитновым. «Тетрис» стал популярен повсеместно. А в 2007 году «Тетрис» вошёл в число десяти важнейших компьютерных игр, принятых на сохранение в Библиотеку Конгресса.

Фото: принтскрин online-tetris.ru

Фото-обложка: Изображение от pch.vector</a> на Freepik