В текущем году Мурманск носит почетный статус «Библиотечной столицы России 2023 года». Согласно Министерству культуры Мурманской области в Мурманске находится 32 библиотеки: 3 – областные, 17 – городских, 12 – детских.

Большое Радио взяло интервью у директора Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, заслуженного работника культуры РФ Киреевой Натальи Владимировны и узнало, как живет библиотека для тех, кому трудно читать.

Насколько богат библиотечный фонд? 

Фонд нашей библиотеки универсальный, он достаточно богат и разнообразен. По содержанию - мало отличается от обычной массовой библиотеки. На сегодняшний день составляет - 79 тысяч книг. Особенностью книжного фонда специальной библиотеки является то, что книги для наших читателей издаются в разных форматах: книги, напечатанные шрифтом Брайля, «говорящие» книги на флэшкартах, в криптозащищенном формате, которые читатели слушают на специальных тифлофлэшплеерах, или мобильных устройствах, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические пособия, тактильные книги и др.

Сколько читателей посещают библиотеку для слепых?

В библиотеке зарегистрировано более 1700 читателей, среди них- люди с нарушением зрения (слепые и слабовидящие), члены их семей, специалисты, занимающиеся проблемами реабилитации инвалидов по зрению, студенты, дети-инвалиды и их родители, специалисты-тифлопедагоги, психологи, логопеды, все те, кто занимается воспитанием и обучением детей с нарушениями в развитии.

Ежегодно в библиотеке регистрируется свыше 10 тыс. посещений.

Могут ли прийти в библиотеку обычные люди? 

Наших пользователей трудно назвать необычными, они такие же как мы с вами, но в силу проблем со зрением, у таких людей другие способы познания окружающего мира, чтения и получения иной информации.  Наша библиотека общедоступна, но цель ее деятельности – библиотечно-библиографическое обслуживание особой категории населения- людей с нарушением зрения. Для этого формируется ее книжный фонд на специальных носителях, формируется особая среда, используются современные специальные тифлотехнические средства для чтения и письма, поэтому наш приоритет: инвалиды по зрению, но, например, члены семей наших читателей и другие читатели, кто не испытывают проблем с чтением обычного текста, могут воспользоваться обычными книгами (мы их называем «плоскопечатными») и периодикой, которые также имеются  в фонде библиотеки.

Насколько остро в Мурманске стоит проблема «книжного голода» для слепых и слабовидящих?

Думаю, что острой проблемы «книжного голода» для слепых и слабовидящих в Мурманске, да и в Мурманской области нет. Да, книжные издательства в нашем регионе не издают такую специальную литературу, но инвалиды по зрению всегда могут обратиться в нашу библиотеку и получить необходимую информацию. В случае отсутствия каких-либо изданий в фонде (например, учебной литературы), мы заказываем такие книги в других библиотеках. Кстати, пересылка по почте для инвалидов по зрению и библиотеки бесплатна. Для наших читателей в городах и районах Мурманской области от библиотеки организованы библиотечные пункты, где инвалиды обслуживаются по месту жительства. В помощь нашим читателям также издания, созданные в библиотеке.

Самая большая книга в фонде?

Самые объемные книги в фонде – книги по Брайлю. Например, издание Н.М. Карамзина «История государства российского» в 7 томах – в 59 книгах!

Собрание сочинений Ивана Бунина – в 40 книгах, а Жорж Санд «Консуэлло» в 16 книгах.

Какие жанры превалируют?

Как я уже упоминала, фонд библиотеки универсальный, т.е. имеется, как   и художественная литература, так и по отраслям знаний. Много классической русской и зарубежной литературы. Традиционно классика пользуется неизменным спросом, в этом тоже особенность библиотеки. Кроме этого, сегодня наиболее востребованы детективы, исторические и любовные романы, фэнтази.

Что есть для детей?

Для детей в библиотеке прекрасный репертуар книг. Это обычные книги, «говорящие» и брайлевские. Гордость библиотеки – коллекция тактильных книг, которые помогают детям с нарушениями в развитии познавать окружающий мир. Такие книги созданы из разных материалов, в том числе из природных, что позволяет даже слепому ребенку познавать мир.

Ежегодно библиотека организует областной конкурс по созданию тактильных книг, в котором участвуют специалисты специальных коррекционных учреждений.

Кроме книг, в библиотеке множество специальных развивающих игр, книжек – игрушек и пособий, которые используются специалистами библиотеки при проведении мероприятий с такими детьми. В помощь школьникам- рельефно-графические пособия на пластике.

Занимается ли библиотека изданием каких-либо произведений? Или их озвучкой?

Да, это очень важное и перспективное направление работы библиотеки, не случайно в структуре было выделено направление – Центр издательских и медиатехнологий, который располагает небольшой студией звукозаписи и специальным оборудованием. Ежегодно в Центре озвучиваются книги о культуре, литературе и истории нашего края для всех возрастных категорий наших читателей. Особое внимание – авторам нашим землякам. В разные годы в библиотеке изданы книги Дмитрия Коржова, Николая Колычева, Ивана Бородулина, митрополита Митрофана (Баданина), Алексея Киселева и многих других. Библиотека издает также уникальные многоформатные сборники, в которых сочетается обычный шрифт и брайлевский, а также цветные иллюстрации и рельефная графика. Такие издания стали частью книжного фонда и полюбились нашими читателями. В Центре издательских и медиатехнологий можно также распечатать на современном брайлевском принтере необходимый текст по брайлю, в том числе на английском языке.

Какие мероприятия проводит библиотека для слепых и слабовидящих?

Для читателей всех возрастов в библиотеке ежегодно проходит более 100 мероприятий. Это и мастер-классы, вечера, часы досуга, кинопоказы фильмов с тифлокомментариями, интеллектуальные игры, выставки и другие мероприятия. Ознакомиться с ними можно на нашем сайте.

 В последние годы важным направлением деятельности библиотеки стало проведение адаптированных экскурсий для инвалидов по зрению. Такие экскурсии имеют свои особенности и их сопровождает специалист библиотеки – тифлокомментатор.  

Фото: Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих