Мир потихоньку отходит от пандемии, и мы возвращаемся к традиции путешествовать в далекие страны. Иногда такие перелеты даются очень тяжело: смена часовых поясов и климата может выбить из колеи и забрать драгоценные дни отпуска.

Можно ли подготовится к длительным перелетам и их частому спутнику – джетлагу, рассогласованию циркадного ритма человека с природным суточным ритмом, Большому Радио рассказала заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ «МОЦСВМП» Маргарита Анатольевна Петухова.

«Смена часового пояса – это всегда стресс для организма человека, ведь нарушаются его естественные биоритмы. Особенно симптомы джетлага ощутимы, когда совершается путешествие на самолете.

Перед длительной поездкой следует хорошо отдохнуть и выспаться. Так у организма появится запас сил и энергии, позволяющий легче справится с нагрузкой.

Если предстоит поездка в восточном направлении, когда к московскому времени прибавится до 4-х часов, следует за несколько дней до даты отъезда ложиться спать на час-два раньше. При этом специалисты по питанию рекомендуют перед предстоящей поездкой и во время перелета не есть тяжелую и жирную пищу.

Следует так же отказаться от употребления любого алкоголя, который усугубит симптомы джеглага. Кроме того, не стоит увлекаться кофеиносодержащими напитками, которые при избыточном потреблении вместо бодрости могут привести к неприятным последствиям:

– ухудшение самочувствия;

– раздражительность;

– бессонница.

Чтобы не мешать нервной системе настраиваться на отдых, последнюю чашку кофе следует выпить не позднее, чем за 6 часов до сна.

Всем путешественникам необходимо соблюдать питьевой режим и ни в коем случае не допускать обезвоживания. Следует пить не менее 1,5 литров чистой воды в день.

А от газированных сладких напитков необходимо отказаться не только в поездках, но и в повседневной жизни.

Если присутствует «болезнь движения» – укачивание, то можно съесть что-нибудь кислое, например, яблоко или рассосать кислую конфету. Так же при укачивании можно принимать лекарственные препараты, рекомендованные врачом.

Во время путешествия следует придерживаться режима питания в соответствии с новым часовым поясом – завтракать, обедать и ужинать по местному времени».

 

Фото: Большое Радио