С 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной, основанной в этот день в 1924 году.

Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства.

Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

1. Шахматы – древнейшая игра в мире

Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и предположительно объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером.

2. Не просто шах и мат

Название игры произошло от персидского «шах» и «мат», что можно перевести как «король в ловушке» / «король окружен».

3. Из самого слабого в самого сильного по велению королевы

Изначально ферзь был самой слабой фигурой на доске и мог двигаться только на одну клетку по диагонали, затем на две. Так продолжалось до тех пор, пока королева Изабелла Испанская не приказала сделать ферзя (а в Европе его называют королевой) самой сильной фигурой на доске.

4. Любовь к шахматам преодолевает все запреты

Складную шахматную доску изобрел священник в XII веке. Церковь запрещала ему играть в шахматы, поэтому он придумал доску, которая в сложенном виде напоминала две книги.

5. И в небе, и на Земле – шахматы!

В 1970 году была сыграна шахматная партия «Космос-Земля». Летчики «Союза-9» играли с другими летчиками на Земле по радио. Партия закончилась в ничью.

6. Но только не в Антарктиде!

Шахматы были запрещены на антарктических станциях после того, как в 1959 году два ученых подрались после партии, а один из них даже ударил другого ледорубом.

7. Самый продолжительный матч длился 20 часов 15 минут

Самый продолжительный по количеству ходов матч был сыгран между шахматистами Николичем и Арсовичем в Белграде в 1989 году. Партия продолжалась 20 часов 15 минут и завершилась ничьей. За игру было сделано 269 ходов. После этого матча ФИДЕ ввела правило 50 ходов: если на протяжении последних 50 ходов каждого игрока ни одна фигура не была взята, игроки не имеют права более затягивать игру и объявляется ничья.

8. Исключительное право пешки на первый ход придумали испанцы

Первый ход пешки на две клетки вместо одной был придуман в Испании в 1280 году.

9. 26 лет и 337 дней не сменялся чемпион по шахматам

Эммануэль Ласкер оставался чемпионом мира по шахматам дольше всех в истории: 26 лет и 337 дней, с 1894 по 1921 годы.

10. Как связаны старейшие шахматы и Гарри Поттер?

Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполнение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

 

Фото: Большое Радио