Турпоток в Мурманской области растет год от года, однако количество чрезвычайных происшествий, в том числе, со смертельным исходом - снижается.

«Это достижение всех ведомств, которые работают в этом направлении, в том числе, нашего, - сказал в прямом эфире Большого радио начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров. – У нас много ведомств, которые могут использовать вертолёты, в экстренной ситуации мы всегда могли к ним обратиться, это хорошо для общей безопасности. Теперь мы получили новый арктический вертолет последней модификации, первыми среди региональных управлений. Это знаменательное событие для нашей области».

Как рассказал генерал-майор внутренней службы, машина полностью адаптирована для реагирования в арктической зоне. Увеличена мощность двигателя, тоннаж, есть приборы-«очки» ночного видения, улучшены характеристики вибро-и шумоизоляции. Авионика и автоматизация может обеспечить зависание, следование по маршруту. Дальность полёта составляет 1400 км. Борт снабжен медицинским модулем. Всё оборудование – российского производства. Чтобы управлять вертолётом, летчики-спасатели прошли переподготовку.

Уже состоялся первый рабочий вылет вертолёта: молодой человек получил травму на перевале Северный Чорргор в Хибинах. Турист шёл в составе незарегистрированной группы.

«Безалаберность отдельных людей влечет и опасность для них самих, и отвлечение наших сил и средств. Но в целом, грамотность туристических групп растёт. Мы работаем с туроператорами, и находим понимание, - подчеркнул генерал-майор внутренней службы Руслан Назаров. – Организованные группы имеют всё необходимое для дальних походов, оставляют свой маршрут, и получают от нас качественный прогноз обстановки в указанном районе. В экстренной ситуации помощь к ним придёт оперативнее».

К сожалению, полностью исключить происшествия, в том числе, со смертельным исходом, нельзя. С начала года зарегистрировано  8 происшествий на водоемах, из них 6 - с маломерными судами, 10 погибших. Обстоятельства - выпал из лодки, перевернулся. У некоторых в лодке были жилеты, если бы люди их надели, это спасло бы им жизнь… Вместе с тем, с начала года в Мурманской области не было случаев гибели во время купания в неположенном месте.

Сейчас на повестке дня - лесные пожары. В этом году за период июнь-июль площади, пройденные огнём - в разы больше, чем прошлым летом. Причина большинства, как водится, человеческий фактор, ну и теплая погода. Межведомственная группировка реагирования усилена.

«Сейчас, впервые за годы моей службы, пожары тушатся в день обнаружения, - отметил работу коллег начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров. - Авиалесоохрана работает хорошо. Большая благодарность тем, кто несёт боевое дежурство».

Фото: Большое радио