Режиссером и сценаристом выступил Александр Стабров, это кстати, его первый опыт в качестве первого режиссера.

В главной роли снялся мурманский музыкант, лидер фолк-рок коллектива «Легенда» Максим Брагин, а роли второго плана сыграли артисты театра Северного флота.

Где проходили съемки?

Съемки проходили в Кольском районе Мурманской области на полигоне рядом с поселком Пушной.

Немного о сюжете со слов режиссера: «В фильме собраны 3 истории. Сталкер-ветеран и мажор-турист оказываются заперты в подземном бункере. Чтобы скоротать время, ветеран рассказывает туристу истории про опасности и перипетии аномальной зоны, в которых принимал непосредственное участие. Одна байка перетекает в другую и приводит нас к открытому финалу фильма. Во всех трех сюжетах персонажи являются противоположностями друг другу, но превратности судьбы заставляют их работать сообща, что уже создает внутреннюю напряженность сцены.»

Музыкой нас тоже не обделили, мурманские композиторы группы «Synthetische Lebensform» напишут треки специально для «Сталкера».

Что там со спецэффектами?

Для создания огненных эффектов была использована профессиональная пиротехника от коллектива «Ифрит» (они проводят световые и огненные шоу в Мурманске). Также в фильме будет применяться компьютерная графика.

На какой стадии сейчас проект?

Проект находится на стадии монтажа, но уже осенью ожидается трейлер, а сам фильм выйдет в начале 2024 года.

Кто уже заготовил попкорн?

Текст: Анастасия Слепчук

Фото: Съемочная группа фильма «Сталкер»