29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра, который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день тигры находятся под международной охраной, внесены в Красную книгу Международного союза охраны животных, Красную книгу России и другие охранные документы различных стран.

Большое Радио собрало для вас 10 фактов, которые важно знать об этих удивительных животных.

1. Вид, который находится под угрозой

За последнее столетие численность тигров сократилась в 25 раз, и сегодня эти животные находятся под угрозой исчезновения. Полный запрет охоты на тигров действует ещё с 1947 года, в 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей. Из девяти известных подвидов тигра в настоящее время сохранились только шесть.

2. Живущий в неволе

На всем земном шаре осталось от 3,2 тысячи до 4 тысяч диких тигров. При этом примерно столько же живет в неволе. И речь не только о зоопарках и питомниках, но и об обычных домах. Больше всего в качестве «питомцев» тигров любят держать в Китае и США.

3. Третий из крупнейших хищников

Тигр входит в тройку крупнейших хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Масса самцов достигает 275 кг (в отдельных случаях – 320 кг), длина туловища – от 2,5 до 2,8 м (без учета длины хвоста), высота в холке – более метра.

4. Усы, лапы и хвост – вот мои документы!

Расположение полос является уникальным у каждого отдельного тигра. Эту особенность используют для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Кончик хвоста тигра всегда черный. На переданных лапах у тигра пять пальцев, на задних только четыре. Длина когтей составляет 8 — 10 см.

5. Большая кошка с круглыми зрачками

Глаза тигров имеют круглые зрачки в отличие от домашних кошек, зрачки которых похожи на щели. Это обусловлено тем, что домашние кошки ведут ночной образ жизни и любят «ночной тыгыдык», а тигры – сумеречный, охотясь в утренние и вечерние часы. Несмотря на то, что зрение тигров не очень хорошо адаптировано к темноте, тигры в темноте видят примерно в шесть раз лучше, чем люди.

А вот во время первой недели жизни тигры полностью слепы. Поэтому около половины из них не доживают до зрелого возраста.

6. Настоящие джентльмены

Когда несколько тигров ловят одну крупную добычу, мужские особи практически всегда подождут, пока самки и детеныши поедят первыми, в отличие от львов, которые делают наоборот. Тигры редко спорят или борются за добычу, они просто ждут своей очереди.

7. Глаза – зеркало души. И способ защиты

Тигры предпочитают охотиться на крупную добычу из засады. Если вы посмотрите тигру в глаза, он вряд ли нападет, так как потеряется элемент неожиданности. В Индии многие люди традиционно носят маски с нарисованными глазами на задней части головы во время прогулок по лесу, чтобы предотвратить нападение сзади.

8. Когда тигры становятся людоедами?

Обычно люди не интересуют тигров в качестве жертвы. Нападение на человека – обычно факт защиты. Также тигр может напасть если отсутствует другая добыча, когда потеряны места обитания.

Истории известно лишь небольшое количество тигров, которые развили вкус к человеческой плоти и стали людоедами. Так, в Индии одна тигрица, однажды защитив своих детенышей от человека, стала питаться исключительно людьми. Она считается ответственной за гибель 430 человек.

9. Хитрый полосатый

Мозг тигра весит более 300 г. Это самый большой мозг среди всех хищников, кроме белого медведя, а его размер сравним с таковым у шимпанзе. Ученые установили, что все кошки имеют память лучшую, чем у других животных, включая человека. Тигры обладают кратковременной памятью, объем которой почти в тридцать раз больше, чем у людей. Кроме того, тигр меняет стиль охоты в зависимости от внешних факторов.

10. Где в России можно встреть тигра?

На Дальнем Востоке. Амурский тигр (Panthera tigris altaica), известный также как уссурийский, маньчжурский, корейский, алтайский, сибирский и северокитайский, — самый северный, самый крупный и самый малочисленный подвид тигра. Тигр живёт в России на берегах Амура и Уссури, в предгорьях Сихотэ-Алиня, где обосновалась шестая часть всех амурских тигров. По данным тигриной переписи, общая численность амурских тигров в России — около 580 особой.

Фото: Любовь Веселова