С 1 августа вступают в силу два закона, ужесточающих регулирование деятельности иностранных агентов. Первый - вводит штрафы до 300 тыс. руб. для юридических лиц и до 50 тыс. руб. - для граждан за невыполнение предписаний Минюста об устранении нарушений законодательства об иноагентах. Второй — наделяет Минюст правом проводить внеплановые проверки не только иноагентов, но и взаимодействующих с ними лиц, если они «своими действиями (бездействием) способствовали нарушению иноагентами законодательства».

С начала месяца будет произведен перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Речь идет не об индексации (она не проводится с 2016 года), а о надбавке из расчета накопленных пенсионных коэффициентов за предыдущий год. Размер повышения рассчитывается индивидуально. Максимальная прибавка не превысит 372 рубля.  

Фиксированная часть страховой пенсии лиц, достигших 80 лет, будет увеличена вдвое. Начисления произведут автоматически.

Список регионов, где взимается курортный сбор, стал длиннее. Туристам придётся платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. Аналогичная программа уже действует в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Иностранцы получат возможность въехать в Россию по единой электронной визе. Услуга доступна гражданам 52 государств.

Вступает в силу постановление правительства, повышающее утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Индексация коснется как новых видов техники, так и машин с пробегом, ввозимых в Россию для перепродажи. Размер сбора будет зависеть от объема двигателя. К примеру, владельцы автомобилей премиум-класса должны будут заплатить от 970 тыс. до 1,2 млн рублей.

С августа члены семьи прокурорских работников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, включая отдаленные, получили право на оплату дороги в отпуск. Таким образом, их уравняли с членами семей военнослужащих и  сотрудников других правоохранительных органов.

С 4 августа региональным госслужащим на руководящих должностях разрешат работать до 70 лет. Продление срока государственной гражданской службы предусмотрено при согласии самого служащего и по согласованию с председателем законодательного органа субъекта РФ.

Также с 4 августа будет оптимизирована процедура судебной защиты. Распоряжения, требования, поручения, вызовы, обращения судов можно будет изготавливать (выполнять) и направлять адресатам в электронном виде. Таким образом, сократятся сроки судебных разбирательств и защиты нарушенных прав. Кроме того, в перечень требований, содержащихся в административном иске можно будет включать требования о компенсации морального вреда.

Фото: Большое радио