Каждый год 31 июля фанаты «поттерианы» празднуют день рождения ее главного героя — Гарри Поттера. В этот же день родилась и создательница культовой истории Джоан Роулинг.

Мало кто в современном мире не знает историю мальчика, который выжил. Да и фанатов редко можно удивить какими-нибудь необычными фактами из книг или фильмов. Но мы постарались найти для вас 10 необычных фактов о вселенной Гарри Поттера.

Тонкости перевода

Во всем мире, первый фильм вышел под названием «Гарри Поттер и философский камень». В североамериканском прокате название было иным — «Гарри Поттер и волшебный камень» («Harry Potter and the Sorcerer's Stone»). Поэтому все сцены, в которых упоминается философский камень, были сняты дважды: в одном случае актеры произносят философский камень, а в другом волшебный камень.

Дело в том, что в Америке слово «философский» часто не связывают по смыслу с волшебством, издатели боялись, что американские дети не будут воспринимать фильм как историю о волшебстве и поэтому не пойдут в кинотеатры.

Волшебники среди нас

Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвартсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор – факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

Сколько машин «уничтожила» гремучая ива?

Волшебный автомобиль отца Уизли из «Тайной комнаты» был воплощен из воспоминаний Джоан Роулинг, которая в юности водила такой же Ford. Во время съемок сцены с гремучей ивой было уничтожено 14 одинаковых автомобилей. А один из фордиков был угнан прямо со съемочной площадки. Его обнаружили лишь спустя семь месяцев, после анонимного звонка в полицию.

Переплетение истории

Среди портретов на исчезающей лестнице можно увидеть картину с изображением английской королевы Анны Болейн, второй жены короля Генриха VIII и матери Елизаветы I. Во времена ее жизни, многие полагали, что Анна Болейн ведьма.

Самые дорогие экзамены

Во время съемок «Гарри Поттер и Орден Феникса», пришлось сделать перерыв из-за выпускных экзаменов главных актеров. Такой простой обошелся студии Warner Bros. в 5 млн. долларов.

Особенности производства

Куклы, которые использовали при создании дементоров, изначально были сняты под водой, а затем анимированы. Это помогло создать жуткий, парящий эффект, который мы видим в кино.

С заботой о школьниках

В день выхода Узника Азкабана в Англии, издатель попросил магазины не начинать продажи до официального окончания учебного дня, чтобы избежать массовых прогулов.

Красота – в деталях

Когда Артур Уизли ведет Гарри и его друзей в министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic — «волшебный».

Еще немножко деталей и число 13

В «Узнике Азкабана» профессор Трелони отказывается сесть за общий рождественский стол, за которым же сидят 12 человек: «Я не осмеливаюсь, директор! Если я присоединюсь, нас станет 13! Нет ничего хуже! Не забывайте, что когда 13 человек ужинают вместе, то первый, кто встанет из-за стола, первым и умрет!».

В «Ордене Феникса» первым из-за стола, где ужинали 13 человек, встает Сириус. В конце книги он первым из группы умирает.

После битвы «Семи Поттеров» в Дарах Смерти только 13 человек возвращаются в Нору. Люпин первым поднимается, предложив отправиться за телом Аластора Муди. Позднее, он станет первым из этой компании, кто погибнет в битве при Хогвартсе.

Детали, детали и снова детали

Мародеры умерли в обратном порядке к тому, как их имена появлялись на Карте: «Messrs Moony, Wormtail, Padfoot, and Prongs Purveyors of Aids to Magical Mischief-Makers are proud to present THE MARAUDER'S MAP». Правда в классическом русском переводе имена поменяли местами, и аналогия не прослеживалась.

Бонус

Первое, что Снейп сказал Гарри Поттеру: «Скажите, что я получу, если смешаю корень златоцветника и настойку полыни?» На викторианском языке цветов златоцветник – вид лилий со значением «мои сожаления последуют за вами в могилу». А полынь символизирует утрату. Получается, он извинился перед Гарри за смерть его матери: «Я глубоко сожалею о смерти Лили».

Фото: кадры из фильмов о Гарри Поттере, Кинопоиск; а также принтскрины трейлеров фильмов, YouTube