На официальном сайте национального конкурса «Российское дерево года 2023» завершилось народное голосование.

Напомним, от Мурманской области на конкурс заявлена Берёза желаний, она же Береза пушистая (Betula pubescens Ehrh.) Возраст дерева – 98 лет, высота - 14 метров, диаметр ствола (на высоте 1,3 м) – 0,41 м. Дерево находится в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им. Аврорина КНЦ РАН, и произрастало на территории ботсада до его закладки. Берёзу решили сохранить как самый старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах. Как следует из описания, Берёза желаний находится в хорошем состоянии, без признаков болезней и повреждений. К тому же, обладает высокими декоративными свойствами. Как заверили Большое радио сотрудники Ботсада, экскурсоводы останавливаются возле берёзы и всегда обращают на неё внимание посетителей.  

В конкурсе участвовали 69 деревьев из разных регионов страны. В списке северных древесных организмов с твердым стволом и ветвями, образующими крону: 300-летняя архангельская сосна (деревня Печки), 100-летняя кедровая сосна (Пустозёрск), карельская 181-летняя ель Фенноскандии (заказник «Заозерский»). Кировская берёза значится в списке под номером 66. По итогам голосования она набрала 176 голосов. В прошлом году Берёза желаний также принимала участие в конкурсе, в котором её поддержали 280 аккаунтов.

Больше всего – 21577 голосов – набрал Старейшина чувашских дубов. На втором месте - 14004 голоса - Панский дуб (Белгородская область), на третьем – 8838 голосов - Елагиноостровский дуб (Санкт-Петербург).

Фото: ИА Би-порт