В Мурманске прошла серия встреч, посвященных вопросу благоустройства площади Пять Углов. Напомним, площадь пять углов стала победителем онлайн-голосования по объектам благоустройства. Обновление участка между конгресс-отелем «Меридиан» и гостиницей «Арктика» запланировано на 2025 год. Организатором публичного обсуждения выступил Центр городского развития Мурманской области. Сегодня директор Центра Валентина Миронова стала гостем Большого радио.

«Мурманчане много путешествуют. У них есть насмотренность и сформирована потребность. Каждый день звучало что-то новое, - поделилась впечатлениями Валентина Андреевна. - Звучали предложения сделать смотровую площадку на «Арктике», закрыть проезд транспорта, засеять клумбы не бархатцами, а мхами («мы же – Север!») Часть предложений, конечно, может быть воплощена. Однако нужно понимать цель реконструкции - площадь должна стать связующим звеном, центром северного города, куда приезжает множество туристов. Добавить зелени на площади хотели все участники встреч. Деревья, кустарники - это защита от ветра, шума, визуальный барьер, но площадь – это всё-таки не лес, и даже не парк. Площадь нельзя застраивать, засаживать – она должна сохранить пространство – это площадь. Как вариант возможна зелень в кадках – летом вынесли на воздух, зимой убрали в ангар". Добавить скамеек и урн, по мнению проектировщиков, более конструктивное предложение. 

«Поднимался в ходе встреч вопрос туалетов, - продолжила Валентина  Миронова. - Мы не спрашивали людей, как они что-либо себе представляют.  Сделать привязку – вопрос проектировщиков, но если взглянуть объективно: это значит заставить центральную площадь пластиковыми кабинками? Или строить стационарные? На что это будет похоже? На самом деле, эта проблема - не проблема: на Пяти углах четыре точки, куда можно пойти со своими «нуждами» - торговый центр, две гостиницы и предприятие общепита».

Также отпадают тёплые лавочки. По словам Мироновой, они «не работали» нигде – даже в Краснодаре  – снизу тепло, сверху - холодно. Снег будет таять, скамейки будут всё время мокрые.   

В числе пожеланий мурманчан прозвучали качели. Такие, например, установлены в Москве, у метро «Маяковская». Это такой новый вид урбанистической мебели, один из последних городских трендов. В их числе велодорожки. Тренд велосипедов отошёл, тренды живут два-три года, зато появились самокаты. Всё это формирует пространство, это реальные вещи. Что касается превращения площади в пешеходную зону, по мнению Валентины Мироновой, микромоделирование транспортного потока – вопрос специфический, хотя решаемый. Прежде всего, следует учесть интересы маломобильных граждан, и это не только люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые, но и мамы с детьми. Если маломобильному будет удобно, будет удобно всем.

«Сегодня рано говорить, что будет, - подытожила Валентина Миронова. - Мы собрали предложения, которые лягут в основу концепции и дизайн-проекта. В целом, я вижу четыре сценария использования  площади – по временам года, и каждый делится на два – праздничный и будничный. Изменения нужны, вопрос созрел. Работа предстоит большая, но будем «есть слона по частям». Хотелось бы предупредить горожан, что какое-то время будет неудобно, но прошу потерпеть - после каждого ремонта наступают прекрасные времена»

Фото: Большое радио