В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

Журналисты Большого Радио узнали у северян самые яркие моменты отцовства, кого сложнее и ответственнее воспитывать: мальчиков или девочек и какими достижениями своих детей они гордятся.  

Игорь Морарь, глава города Мурманска

У меня две дочери, 27 и 17 лет.

Самая большая радость во время отцовства для меня – это видеть своих детей счастливыми.

Самый яркий момент из моего отцовства, который запомнился мне больше всего, первые шаги старшей дочери. У меня уже взрослые дети и, конечно, ярких моментов в нашей жизни было множество, но в памяти этот сразу всплыл один из первых. Мы с большим нетерпением ждали первых шагов старшей дочери. Супруга занималась с ней, учила ходить, но та – ни в какую. И вот как-то мы остались с дочкой вдвоём и она пошла! Отцовской гордости не было границ.

Я горжусь всеми достижениями моих детей. Но самым значимым достижением считаю то, что они растут нравственными и порядочными людьми, умеющими отличить хорошее от плохого.

 

Алексей Ганеев, директор «Большого Радио»

У меня две девочки, 9 и 6 лет.

Самая большая радость во время отцовства для меня – это то, что я отец двух прекрасных доченек, я ими горжусь.

Мне кажется, девочек сложнее воспитывать, чем мальчиков.

Самый яркий момент – когда ты становишься отцом. А вообще каждый день особенный по-своему.

Какими достижениями своих детей я горжусь? Их на самом деле много. Если говорить о старшей – это то, что она родилась в принципе. На пятом месяце беременности врачи сказали, что у нее толком нет шансов, до седьмого она там «проболталась на ниточке», но все равно родилась, это её главное достижение…А вообще она недавно заняла первое место в своей возрастной категории по шахматам. А младшая научилась рисовать, ей это тяжело давалось.

 

Роман Пономарев, депутат Мурманской областной Думы

У меня трое детей, сыну – 23, дочкам по шесть лет.

Отцовство само по себе уже радость. Но когда сын много лет назад стал чемпионом, если не ошибаюсь, мира по робототехнике – это можно назвать ярким момент из моего отцовства, а с девчонками – когда они получили свои первые спортивные разряды.

Есть ли разница в воспитании девочек и мальчиков? В некотором смысле есть. Мне кажется, с мальчиками попроще в том плане, что не так сильно волнуешься, как он там на улице и так далее…за девочек как-то сильнее переживаешь в этом формате.

Полгода назад мои девчонки получили первый спортивный разряд по гимнастике – я горжусь ими. А сыном горжусь –что он у меня стал самостоятельный, работает, закончил высшее учебное заведение. Для меня он – настоящий мужчина

 

Андрей Жданов, звукорежиссёр Большого Радио

У меня двое детей, мальчик 35 лет и девочка - 33.

Самая большая радость во время отцовства для меня – это то, что они родились. У меня долгожданные дети, я их ждал восемь лет.

Отличается ли степень ответственности при воспитании мальчиков и девочек? Девочку больше мать воспитывает, всегда так было, поскольку они одного пола. Со мной она чувствует авторитет, но если что-то папа говорит не в плюс для нее, например, отчитывает или журит, то она больше замыкается, хотя и чувствует мою защиту. Поэтому откровеннее разговаривать она будет с мамой.

Самый яркий момент из отцовства, который запомнился мне больше всего: как-то я оставил на лето детей в деревне. Уезжая, я уже скучал, считал дни, когда поеду обратно к ним. Не описать словами какого было мое счастье отцовское, когда они бежали мне на встречу по деревенской дороге, когда я приехал за ними.

Я горжусь тем, что они выросли хорошими людьми. Они выросли по тем человеческим законам, нормальным, божьим законам, по которым должны были вырасти, с доброй душой, с неприятием какого-то зла. Они не без недостатков, но самое главное – у них есть стержень человеческий, за который мне, как отцу, не стыдно.

 

Пётр Болычев, ведущий Большого Радио

Я отец девочки 39 лет и мальчика 32 года. Отцовство – это сплошная радость, как тут выделишь что-то одно?

Я считаю, что степень ответственности при воспитании мальчиков и девочек одинаковая. Любишь обоих и все.

Самый яркий момент из моего отцовства? Их много… Помню один из них, не самый яркий, дочь позвонила, так уже ближе к ночи, я естественно, как всякий отец «Что случилось?», а она «Да ничего, просто так».

Какими достижениями своих детей я горжусь? Они хорошие люди, это главное для меня, как для отца, достижение. Профессионально я не в состоянии оценить их уровень, но дочь работу любит, а вы знаете, что такое не часто происходит. Сын часто рассказывает, как можно улучшить рабочий процесс, то есть получается, он ответственный человек, который работает не спустя рукава, и это не только источник дохода, но и то, куда он вкладывает, простите, что высокопарно, душу.

 

Роман Мурачёв, утренний ведущий на Большом Радио

У меня девочка, ей 28 лет.

Самая большая радость во время отцовства для меня – это общение с ребенком.

Я считаю, что степень ответственности при воспитании мальчиков и девочек не отличается.

Я горжусь тем, что моя дочь умная, работоспособная, адекватная, прогрессивная, активная, что у нее есть наличие осознанного восприятия этой жизни и понимание того, что делать дальше и наличие определённых требований к ситуации, которая существует.

 

Александр Ким, отец в декрете

У меня дочка, ей скоро будет 2 года.

Самая большая радость во время отцовства для меня – видеть, как с каждым днем ребенок становится все более самостоятельным.

Есть ли разница в воспитании девочек и мальчиков? Нет, главное достойного человека вырастить.

Самый яркий момент из моего отцовства - это путешествие с ребенком через четыре страны.

Я горжусь тем, как быстро дочь осваивает новые навыки.

 

Отец Андрей, протоиерей Храма Спаса на Водах

Я отец девятерых детей. У меня четверо мальчиков 27, 25, 22 и 14 лет и пятеро девочек 21, 19, 12, 9 и 7 лет.

Самая большая радость во время отцовства для меня – это непосредственно рождение детей.

Разница в воспитании девочек и мальчиков, безусловно, есть. Но тут супруги дополняют друг друга. Я считаю, что до определенного возраста, примерно до 12 лет, девочки в основном воспитываются мамой. Ну и после 12 тоже её влияние превалирует. Конечно, воспитание происходит обоюдно, но отец больше внимания уделяет сыновьям. Если семья гармоничная и действительно любовь между супругами – то дети растут в комфортной среде. А если любви нет между супругами, то дети очень сильно страдают и от разводов, и от ругани. Я считаю, что в семье не должно быть ругани, насилия. Не приведи Господь, если отец поднимет руку на своих детей, неважно мальчиков или девочек. Понятно, что они шалят, все бывает. Может быть строгое слово, это максимум…Терпение и труд все перетрут. Когда есть любовь между супругами, этого всего меньше: непонимания, ругани и прочего. И дети с любовью относятся другу к другу.

Сложно выделить самый яркий момент из моего отцовства…самые яркие моменты, когда я прихожу домой, а младшие дочки на меня запрыгивают от радости, так, будто меня не было месяц или два, хотя на самом деле меня не было два-три часа. Сыновья поменьше были, тоже с радостью прыгали на шею.

У меня Иван, например, у него рост 2 метра 6 сантиметров, он баскетболом занимается, но я его всегда малышом называл, все время его поздравлял с днём рождения «Малыш, малыш, малыш», а теперь встаю на цыпочки, а он слегка нагибается, чтобы я мог его обнять, поздравляя с днём рождения.

В многодетной семье вообще много ярких моментов. Каждый день что-то происходит радостное.

Я не горжусь, я радуюсь, это слово мне больше нравится, оно больше мне подходит, имея ввиду гордиться. Я радуюсь любым успехам своих детей, будь то спортивные достижения или какие-то иные. Главное в ребенке увидеть какой-то талант, ему присущий, и этот талант поддержать, а не давить на него, желая увидеть в нем то, к чему ты сам стремился.

У меня дети по-разному талантливы. Анютка очень хорошо рисует, пишет портреты, достигла определенного мастерства. Сережа свободно владеет латынью, владеет английским, немного китайским, очень любит итальянский и сейчас хочет создать блог, чтобы знакомить иностранцев с великой русской культурой на английском языке. Он хочет, чтобы все народы мира жили в любви, и через блог хочет этому поспособствовать.

И так вот каждый ребенок. У каждого есть своя изюминка, свой талант, задача родителей этот талант увидеть и приумножить.

 

Фото: Екатерина Громова