21 октября в мире празднуется День лабиринта. Понятие «лабиринт» пришло в нашу культуру из Древней Греции. Во времена античности здания со сложными многочисленными переходами пользовались популярностью, их можно было встретить у различных культур и цивилизаций.

Зачастую хождение по лабиринту трактовалось как хождение по духовному пути или как переход из одного состояния в другое.

Большое Радио решило в честь праздника составить для вас ТОП самых знаменитых лабиринтов в литературе и кинематографе.

  • Лабиринт Минотавра

Даже если вы не фанат мифов о Древней Греции, то вы все равно слышали про лабиринт Минотавра, потому что только ленивый не знает это словосочетание. Вообще лабиринт Минотавра носит название Кносский лабиринт, так как расположен он в одноименном дворце на острове Крит. Долгое время инженерное чудо Дедала считалось выдумкой, однако в 1878 году купец и археолог-любитель Минос Калокеринос при раскопках наткнулся на западное крыло дворца, а именно вестибюль у тронного зала.

Лабиринт, в который заключили страшное чудовище – Минотавра, будоражил умы и вдохновлял на создание кинолент: «Геракл в пещере Минотавра», 1994; «Минотавр», 2006; «Синдбад и Минотавр», 2011; «Визит к Минотавру», 1974, 1987, 2016; «Тесей против Минотавра», 1960 и др.

Интерпретации же образа Минотавра можно найти в произведениях таких известных авторов, как Хорхе Луис Борхес, Умберто Эко, Александр Волков, Дениэл Киз, Кэтрин Фишер и многих других.

  • Лабиринт Турнира Трех волшебников

Занял почетную вторую строчку, так как фильмы и книги о мальчике, который выжил, имеют огромную армию поклонников от мала до велика.

Лабиринт из четвертой части саги «Кубок огня» был построен на поле для квиддича специально для финального задания турнира.

В книжном лабиринте героев поджидали боггарт, взрывной скревт, сфинкс и акромантул. В киноверсии сам по себе лабиринт был живым, готовым «заглотить» того, кто долго стоит на одном месте. «В лабиринте нет ни драконов, ни подводных тварей. Вместо этого вы встретитесь с чем-то более страшным. Видите ли, в лабиринте люди сильно меняются. Найдите кубок, если сможете, но будьте осторожны – на пути к нему вы можете потерять самих себя», - сказал профессор Дамблдор перед тем, как чемпионы вошли в лабиринт.

  • Заснеженный лабиринт из кинофильма «Сияние», 1980

В череде всех неприятностей, выпавших на долю семьи Джека Торренса в зловещем отеле «Оверлук», лабиринт стал последним испытанием. В книге Стивена Кинга никакого лабиринта не было, его заменяли гигантские звери, выстриженные из декоративных кустов, которые передвигались, когда на них никто не смотрит. Стэнли Кубрик решил, что в кино такая задумка будет малоосуществима и заменил кусты на лабиринт, для чего на близлежащем к студии аэродроме были выстроены огромные декорации.

Кстати, отсылка к этому лабиринту встречается в «Королевах крика», 2015, а к самой киноленте Кубрика обращаются в фильме «Первому игроку приготовится», 2018.

  • Сад расходящихся троп

Как минимум с XVI века в Европе появляются первые настоящие лабиринты, но не каменные, а садовые — по сути, живая изгородь особой формы. Поначалу эти конструкции были предназначены для молчаливого созерцания и уединения и не подразумевали блуждания — в них была лишь одна круговая дорожка. Но затем, в XVII веке, лабиринты превратились в настоящие головоломки с тупиками и высокими стенами, мешающими подсмотреть, куда идти. Там назначали тайные свидания, встречались любовники, играли в прятки.

Именно в таком лабиринте Жан-Батист Гренуй, главный герой фильма и романа «Парфюмер, история одного убийцы» похитил одну из своих жертв – красавицу Лауру. В роли лабиринта выступил парк усадьбы маркиза Жоана Антоани Десвалльса и д’Ардена, разбитый ещё в XVIII веке!

Кстати, роман Патрика Зюскинда, основанный на реальных событиях, впервые вышел в Швейцарии в 1985 году и имел большой успех, он переведен на 47 языков и входит в первую десятку бестселлеров. 

  • Бегущий по лабиринту

В романе Джеймс Дашнера «Mazerunner» лабиринт представляет собой гигантских размеров сооружение, окружающее Глейд – место, где живет группа подростков. За стенами находящегося в движении лабиринта находятся жуткие монстры. Задача героев найти выход, понять, где путь к спасению и главное - причины их нахождения здесь. Лабиринт в данном произведении олицетворяет Эксперимент, одну из фаз Испытаний, созданную учеными для решения глейдерами. Также лабиринт — это особый код, узнав который можно будет обнаружить выход.

По роману уже снята довольно успешная кинематографическая трилогия.

 

Фото: Большое Радио