Актёр облдрамы Александр Покатнёв начал писать пьесы год назад - Юра Луговых, друг и коллега, попросил. Давай, говорит, сочини что-нибудь, и сами поставим. Покатнёв написал. Дипломированному судоводителю, между прочим, а также музыканту, исполнителю песен, фотографу, ну и актёру - это запросто. 

Первой родилась пьеса "Иди за мной". Она - про космонавта, который остался один на Земле после глобальной катастрофы. История об одиночестве и поисках спасения. Через пару месяцев пост в соцсетях о бедствующем собачьем приюте навеял идею второй пьесы - "Пёс идёт домой". Пьеса отправилась на Международный конкурс драматургии «Ремарка» (тоже Юрий посоветовал).
«Ремарка», напомним, конкурс пьес русскоязычных драматургов. Финал конкурса каждый раз проводится в новом регионе. Лучшие произведения выходят в финал, где эксперты, профессиональные театроведы и актёры, обсуждают их и проводят читки. В этом году площадкой для подведения итогов стал Челябинск. Пьеса про собак вошла в шорт-лист победителей. Читка «Пса» (это довольно популярный театральный формат) прошла в Челябинском молодежном театре. Разумеется, прочитали пьесу и в Мурманске, а в середине августа начались репетиции. Вчера в Мурманском областном драмтеатре состоялся генеральный прогон.

"Главные действующие лица – это собаки. У них разные судьбы, они сталкиваются со злом и добром, теряют надежду и вновь обретают её, - пояснил журналистам Александр Покатнёв. - Как говорит один из персонажей, собака без хозяина – как птица без крыльев. Пьеса о том, что каждое живое существо чувствует боль, что каждый имеет право на счастье и свой дом».

«Мы съездили в приют, - рассказал на пресс-конференции режиссёр и художник-постановщик Николай Гадомский. – Делать детскую сказку, утренник не хотелось, поэтому мы подошли серьёзно. Нужно было снять видеоряд, проникнуться обстановкой. Я, честно говоря, первый раз был в приюте для животных. Надеемся, что после спектакля зрители захотят взять кого-нибудь к себе в дом. Это главная идея и сверхзадача нашей работы».      

Что сказать? В разговоре о приютах для животных всегда ожидаешь кошмарных подробностей, надрыва, обличений. В памяти всплывают Белый Бим, Белый клык, Муму… В сценическом произведении автору удалось обозначить болевые точки, включая коррумпированность правоохранительных органов, но избежать натурализма. Зрителю есть, над чем посмеяться, особо чувствительным – уронить слезу. И главное - остаётся надежда, что всё будет хорошо. 

Режиссёр-постановщик, художник-постановщик - Николай Гадомский

Художник по свету - Павел Куделькин

Художник по костюмам - Артем Декин 

Музыкальное оформление - Анатолий Шахов

Композитор - Лука Гришин.

В спектакле заняты: заслуженные артисты РФ - Александр Водопьянов, Елена Царева, Владимир Равданович; артисты - Марина Волкодав, Алексей Воронин, Сергей Горбунов, Екатерина Деренжи, Алексей Кинк, Юрий Луговых, Мария Лобова, Ирина Рыдзелева. 

Фото: Большое радио, МОДТ